Как проявляется энтеровирусный менингит: симптомы у детей

Недуг проявляется в виде воспаления оболочки головного и спинного мозга. Энтеровирусный менингит, симптомы у детей которого мы будем сегодня рассматривать, носит дополнительное название «серозный». Он представляет собой самую распространенную форму поражения ЦНС вирусами Коксаки А, Коксаки В и энтеровирусами. 

Из-за того что менингит отличается высокой степенью заразности, возможны вспышки эпидемий. Обычно подобное наблюдается в весенний и летний периоды. И больше всего заражаются дети от 5 до 9 лет, живущие в городах и посещающие детские учреждения.

энтеровирусный менингит симптомы у детей

Как возникает энтеровирусный менингит: симптомы у детей

Передается обсуждаемая болезнь через грязные руки, воду, еду, в момент кашля, чихания или просто разговора с больным.

К наиболее частым признакам менингита относят следующие:

  • температура поднимается до 40°С;
  • болит голова;
  • появляются позывы на рвоту;
  • у ребенка пропадает аппетит;
  • стул становится жидким;
  • в мышцах наблюдаются болезненные ощущения;
  • проявляется светобоязнь и острая реакция на любые раздражители;
  • слизистые покровы глотки воспаляются.

Основным же сигналом наличия менингита является так называемая ригидность затылочных мышц, то есть больному невозможно наклонить голову к груди. При попытках это сделать у малыша рефлекторно сгибаются в коленках ножки.

Энтеровирусная сыпь (экзантема)
сыпь при менингите у детей

У некоторых детей при данном заболевании на коже обнаруживались мелкие бордовые высыпания. Им, как правило, сопутствовало нарушение сна, насморк и повышенная тревожность ребенка.

Сыпь при менингите у детей часто напоминает краснуху и может появиться, например, только на подошвах, ладошках, во рту и т.п. Как правило, подобное явление проходит самостоятельно примерно через 5 дней от начала болезни.

Если течение упомянутой инфекции имеет легкий характер, то болезнь быстро протекает и заканчивается полным выздоровлением, без осложнений и остаточных явлений.

Как проявляется менингит у грудничков

Менингит у детей грудных проявляется не только перечисленными выше признаками (они, кстати, могут быть стертыми) и ригидностью мышц: родничок у малышей, больных менингитом, становится выпуклым, выбухает.

Вообще, двух- трехмесячные груднички – это особая группа риска для данного заболевания, так как поражение ЦНС энтеровирусом в таком возрасте оказывается частью общего системного заболевания. При нем поражается печень, сердце, ЖКТ, сосуды. Может развиться состояние, напоминающее бактериальный сепсис.

Но смертельный исход у некоторых малышей связан не с поражением ЦНС, а с развившейся в результате болезни печеночной недостаточностью (при поражении вирусом ЕСНО) или миокардитом (при поражении вирусами Коксаки).

менингит у детей грудных

Опасен ли энтеровирусный менингит?

Симптомы у детей при вирусном и бактериальном менингите сходны. Но знайте, что наименее благоприятный прогноз может быть у гнойной (бактериальной), а не у вирусной инфекции, так как первая разновидность вызывается менингококком и является тяжелейшим заболеванием.

Предотвратить его может прививка, правда, нужно помнить, что она помогает лишь от бактерий, против вируса вакцины не существует.

При несвоевременно начатом лечении воспалительный процесс иногда поражает вещество головного мозга, вот тогда может стать опасным для жизни и энтеровирусный менингит. Симптомы у детей, обнаруженные вами, - это повод срочно обратиться к врачу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.