«Королевский сорняк»: сказка про Золушку на новый лад

Есть один сорняк, который возвышается над остальными, снисходительно поглядывая на низкорослых собратьев. Мало того, его соцветия обладают такими коварными колючими крючочками, способными цепляться к чему угодно. А уж из волос или шерсти их вытащить очень сложно.

королевский сорняк
Этот поистине королевский сорняк – лопух или репейник. Интересный факт: изобретатель знаменитой застежки-липучки был вдохновлен именно колючками лопуха! Именно так – королевский сорняк – называет себя один из персонажей романа Татьяны Гармаш-Роффе. Благодаря этому сравнению произведение и получило свой заголовок. Автор книги «Королевский сорняк» Татьяна Гармаш-Роффе работает в жанре психологического детектива. Ей интересен не столько сам криминальный сюжет, сколько отношения между людьми, населяющими страницы ее произведений. Выйдя замуж за француза, еще в 90-е она уехала на родину к супругу. Именно там она смогла в полной мере отдаться творчеству.

От ненависти до любви

В 2010 году постановщик Игорь Штернберг экранизировал сразу несколько книг писательницы, назвав сей сериальный цикл «Любить и ненавидеть». Он состоит из 4 частей, в каждом «деле» – по 4 серии.

королевский сорняк фильм
Дело №2 как раз и называется «Королевский сорняк». Главными героями всех этих картин являются Алексей Кисанов и Александра Касьянова. Познакомившись в начале сериала, частный детектив и известная журналистка прошли трудный путь от почти ненависти до любви. Сыщик расследует запутанные дела, а Саша помогает своему жениху. Сериал «Королевский сорняк» (верней сказать, мини-сериал) посвящен необычной истории любви. Вначале кажется, что зрителям преподносят очередную версию уже изрядно затасканного сюжета о Золушке. Невзрачная, не очень следящая за собой продавщица Антонина прямо на рабочем месте случайно знакомится с весьма привлекательным покупателем. Комплименты, первые робкие свидания, подарки… Так происходит завязка сюжета.

Современная Галатея?..

И вот уже Кирилл Богданов прочно входит в жизнь Тони, кардинально меняя ее. Владелец крупной фирмы, он может позволить себе исполнить любой каприз неизбалованной вниманием девушки.

сериал королевский сорняк
Она, похоже, является для него некой Галатеей. Кирилл учит свою «Антонию» правильно одеваться, пользоваться косметикой, вести себя. Она уже безоглядно влюблена и ловит каждое слово прекрасного принца. И все было бы хорошо, однако вчерашняя простушка начинает подозревать неладное. Любимый человек явно что-то скрывает. С родней и друзьями не знакомит, о своей фирме говорит вскользь. За советом Антонина обращается к Александре. Журналистка хочет помочь подруге и делится переживаниями с Алексеем. А тем временем над счастьем Тони собираются тучи… Кого-то, возможно, привлечет в этой ленте неожиданный виток сюжета, переворачивающий «сказку про Золушку» буквально с ног на голову.

Автор и исполнители

«Королевский сорняк» – фильм, в первую очередь достойный просмотра из-за актеров, в нем занятых. Алексея Кисанова играет Олег Фомин, полюбившийся киноманам уже по одной из первых своих ролей (в картине «перестроечной» поры «Меня зовут Арлекино»). С тех пор много утекло воды, он успешно пробует себя в режиссуре и активно снимается. Роль его подруги исполнила Анастасия Макеева, талантливая молодая артистка, звезда мюзиклов и сериалов. Соблазнителя Кирилла сыграл Антон Хабаров, (тоже в основном сериальный актер), Антонину – дочка актрисы Ирины Шевчук (зрители помнят ее по роли Риты Осяниной в военной драме «А зори здесь тихие») Александра Афанасьева-Шевчук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.