WiFi роутер - как выбрать это устройство?

Среди пользователей сети Интернет одним из наиболее распространённых устройств в последнее время стал WiFi роутер. Как выбрать для себя подходящую модель? Это становится настоящей проблемой, ведь на рынке сейчас представлен широкий выбор подобных приборов. В таком разнообразии разобраться зачастую непросто даже опытному пользователю. В данной статье речь пойдёт о том, что собой представляет WiFi роутер, как выбрать хорошую модель, каким основным критериям она должна соответствовать.

Технические характеристики

мобильный роутер wifi
Главным предназначением устройства является обеспечение беспроводной связи с Интернетом персональных компьютеров, ноутбуков, смартфонов и планшетов. Основным параметром при выборе, вне всякого сомнения, являются его технические характеристики, другими словами, функциональность. В данном случае речь идёт о протоколе доступа к всемирной паутине.

Чаще всего провайдерами используется DHCP, РРРоЕ либо VPN. Следует отметить, что в последнем случае выбор будет самым сложным. Лучшим вариантом является тот, в который включён минимальный перечень функций, требуемых пользователю. Большую популярность в последнее время имеет мобильный роутер WiFi – переносное портативное устройство, позволяющее пользоваться интернетом в любом месте с покрытием оператора связи. В нём есть аккумулятор, который позволяет работать без подзарядки до трёх часов, а также модем 3G/4G. Кроме того, встроен передатчик с радиусом действия до десяти метров, поэтому для дома он не подойдет.

Влияние стоимости на качество

wifi роутер цена
Немаловажный критерий, на который обращают внимание при выборе такого устройства, как WiFi роутер, – цена. Сейчас существует множество бюджетных моделей, которые, по словам производителей и продавцов, по своим параметрам практически ничем не отличаются от дорогих, поскольку они поддерживают аналогичные функции. На самом деле все не так. Дело в том, что в дешевых модификациях крайне редко встречается сочетание хороших показателей, качественной сборки и надёжности. Высока вероятность, что гораздо быстрее поломается именно бюджетный WiFi роутер. Как выбрать дешевое устройство, которое прослужит долго? Это обычно становится нерешенной проблемой. В связи с этим предпочтение лучше отдать прибору с более высокой стоимостью.

Бренд

Далеко не последнюю роль при выборе играет производитель. Согласно отзывам пользователей, одним из самых популярных брендов считается D-Link. Вместе с этим нельзя не отметить, что фирма работает в бюджетном сегменте, а к фирменному программному обеспечению ее устройств есть много претензий, чего не скажешь о качестве сборки. По мнению экспертов и рядовых пользователей, одними из самых лучших можно назвать роутеры Linksys. Они хоть и сравнительно дорогие, зато отличаются высокой надёжностью. Положительные отзывы имеются также о продукции таких производителей, как Asus, Zyxel и TP-Link.

wifi роутер как выбрать
Последний из перечисленных брендов, помимо всего прочего, отличается еще и более низкой ценой.

Выводы

Следует отметить, что роутер представляет собой своеобразный компьютер. Предпочтение лучше отдавать устройствам, которые имеют процессор с частотой от 300 МГц и оперативную память не менее 32 Мб. В новейших моделях предусматривается функция IP-телевидения, о нюансах использования которой указано характеристиках. Вот на такие основные критерии рекомендуется обращать внимание, если вы хотите приобрести WiFi роутер. Как выбрать подходящую модель? Как видим, это не является таким уж сложным вопросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.