Как сделать фенечку из нитки? Советы для начинающих

Сегодня не модно носить много украшений сразу. Чтобы выглядеть привлекательно, достаточно одного броского аксессуара, выделяющего его носительницу. Это может быть подвеска, подобранная под одежду, или яркий сдвоенный браслет из нескольких фенечек. Приветствуются украшения из текстиля, легкие и очень декоративные, которые легко можно сделать самостоятельно. О том, как сделать фенечку из нитки, и пойдет речь.

как сделать фенечку из нитки

Почему именно нить?

Помимо соответствия веянию моды, браслеты из текстиля очень удобно носить, поскольку они обладают легкостью, при случайном воздействии не царапают кожу и не впиваются в нее.

Это вполне доступный вид рукоделия, не требующий сложных знаний и дорогих материалов. Обладая некоторыми представлениями о том, как сделать фенечку из нитки, и соответствующими материалами, можно создать шедевр. Сплести браслет можно из тонкой пряжи, но традиционно используется шелковистая нить мулине нежных теплых расцветок.

фенечки из ниток для начинающих

Тем, кто впервые берется за плетение, рекомендуется потренироваться на более простых вещицах. Если вы сразу хотите попробовать сплести сложные фенечки из ниток, схемы значительно упростят дело. Встречается такой инструктаж во многих книгах по рукоделию.

Фенечки из ниток для начинающих: узор «простая косичка»

Для работы понадобятся длинные нити 3 расцветок, в нашем случае это контрастные синий, желтый и голубой цвета. Сплетаем их на пальце посередине. Получится петля, которую нужно зафиксировать скотчем на столе. Затем разложим нити симметрично по цветам. Заворачиваем крайнюю левую нить в центр плетения, аналогично поступаем с крайней правой. Связываем их между собой, и продолжаем действия с желтой нитью, затем с синей. Доплетая браслет до нужной длины, свяжем концы между собой, проденем крупную деревянную бусину, снова завяжем узелком.

Как сделать фенечку из нитки сложного узора?

Когда первый браслет успешно сплетен, можно пробовать создать классический браслет дружбы. Это та же «Косичка», но с разными узелками, которых насчитывается 3 разновидности. Нити будем не заворачивать к центру, а связывать между собой.

фенечки из ниток схемы
В качестве материала используем 5 оттенков мулине: белый, нежно-розовый, темно-розовый, красный и бордовый. Сворачиваем нити пополам, петлю приклеиваем к рабочей поверхности. Раскладываем нити симметрично. Первый узел делаем так. Крайнюю левую нить накладываем на соседнюю, оплетаем ее и затягиваем петельку. Если требуется увеличить наклон рисунка, на данном этапе делаем 2 петли. Затем проделываем те же действия со следующей, только теперь нить-основа станет рабочей по отношению к следующей. Правые узлы отличаются от левых противоположным направлением. Дойдя до середины плетения, свяжите половинки простым узлом.

Завершить браслет можно, завязав узелки по краям, а оставшиеся концы продеть в большую бусину.

Так смотрится готовый браслет

Нехитрые советы о том, как сделать фенечку из нитки, помогут вам в освоении волшебства создания прекрасных аксессуаров и украшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.