Гейзерная кофеварка: отзывы, устройство, особенности выбора модели

Для многих из нас утро традиционно начинается с чашечки кофе. Без этого ритуала и проснуться толком невозможно. Хотя порой, чтобы сварить изумительный бодрящий напиток, катастрофически не хватает времени. Вот и приходится обходиться кружкой растворимого. Если вас никоим образом не устраивает подобная замена, а возиться с туркой некогда, то вам нужна гейзерная кофеварка. Отзывы об этом агрегате самые благосклонные.

гейзерная кофеварка отзывы

Итальянское чудо

Почему итальянское? Да, подобные устройства пользуются популярностью по всей Европе, но именно итальянцы воспылали к нему особенной любовью. Эти приспособления можно встретить практически в каждом южном семействе. Да и первый патент на производство получил в свое время итальянец Альфонсо Биалетти.

Современная гейзерная кофеварка (отзывы о ней за это время не стали хуже) отличается от первых образцов разве что дизайном. Принцип работы остался прежним. Напиток получается путем неоднократного прохождения через слой молотых зерен горячей воды либо пара. Несмотря на кажущуюся сложность, процесс довольно незамысловат. Перед нами два сосуда. В нижнем находится вода, в верхнем – кофе. Эти два отсека соединены особым образом. При нагревании вода из нижнего отсека поднимается вверх и проходит через перемолотые кофейные зерна. Затем она попадает в контейнер, где потихоньку остывает и конденсируется. А уж из контейнера ароматный напиток переливается в чашечки.

электрические кофеварки гейзерного типа
На приготовление кофе у агрегата уходит примерно минут пять. При этом у вас ничего не выкипит, не убежит на плиту, да и все время наблюдать за работой устройства нет необходимости. Самостоятельность – вот чем так хороша гейзерная кофеварка. Отзывы заядлых кофеманов утверждают, что качество эспрессо, полученного подобным способом, ничуть не хуже. Конечно, с профессиональным бариста тягаться сложно, но для домашнего использования это устройство подходит идеально. Не у каждого есть возможность выложить кругленькую сумму за кофемашину. Да и места она занимает много.

Верный выбор

Подбирая подходящую модель, помните, что есть устройства, рассчитанные на внешний подогрев. Проще говоря, эти агрегаты ставятся на плиту. А есть конструкции со встроенным нагревательным элементом. Электрические кофеварки гейзерного типа работают от обычной розетки. То есть вы лишь заливаете воду, насыпаете молотые зерна, включаете устройство в сеть и ждете результат. Если это ваш вариант, то перед покупкой обратите внимание на мощность изделия. Она колеблется от 450 до 1000 ватт. Чем больше объем устройства, тем выше должна быть его мощность.

как пользоваться гейзерной кофеваркой
Объем измеряется в порциях. Нижний предел – это маленькая (на одну чашечку) гейзерная кофеварка. Отзывы дружно отмечают, что порция на выходе получается небольшая. Поэтому если вы не привыкли смаковать кофе крохотными глоточками, то берите агрегат побольше.

Варим кофе

Итак, устройство подобрали. Купили и принесли домой. Теперь необходимо разобраться с тем, как же при помощи него получить свой традиционный утренний напиток.

В инструкции к изделию обычно поясняют, как пользоваться гейзерной кофеваркой. Процесс несложный. Нужно лишь наполнить нижний отсек водой. Затем вставить специальный фильтр. В последний засыпаем молотые зерна. Помол лучше использовать средний. Плотно порошок не утрамбовываем. Две секции соединяем, при этом не забываем про обязательную резиновую прокладку, сверху прикручиваем верхнюю часть в виде емкости. Далее выбираем один из двух вариантов. Либо ставим на плиту собранную и готовую к работе кофеварку. Либо агрегат подключаем к сети, если у нас электрическая модификация.

А после этого занимаемся собственными делами и ждем свою ароматную порцию кофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.