Каковы симптомы золотистого стафилококка у грудничка?

Симптомы золотистого стафилококка у грудничка: каковы они, как отличить их от признаков других болезней? Дети до года жизни болеют, и это нормальное явление. Задача родителей – помочь малышу справиться с недугами, своевременно выявив их наличие и обратившись к врачам. Наверное, каждая мама знакома с такой «страшилкой», как золотистый стафилококк. Чтобы не упустить момент, давайте узнаем, каковы симптомы золотистого стафилококка у грудничка, отчего он появляется и как лечится. Ведь только раннее устранение этого возбудителя может избавить малыша от тяжелых последствий для здоровья.

Что может спровоцировать развитие стафилококковой инфекции

Прежде чем узнать, каковы симптомы золотистого стафилококка у грудничка, давайте вспомним, что вызывает его развитие? Стафилококк, как и другие живые организмы, соседствует с человеком на протяжении всей его жизни. И только под действием провоцирующих факторов он переходит «в наступление», атакуя наш организм. Обитает стафилококк на кожном покрове и на слизистых человека. Что может спровоцировать его негативную в отношении здоровья ребенка деятельность? Это снижение иммунитета, нарушение в режиме гигиены грудничка, недоношенность ребенка, патологии во время беременности и родов, длительное обезвоживание в ходе родовой деятельности, диагноз «гестоз» во время беременности, гипотрофия новорожденного. Это – факторы, могущие при «благоприятных» условиях развить стафилококковую инфекцию.

симптомы золотистого стафилококка у грудничка

Дети до года и стафилококк

Именно на этом этапе жизни дети наиболее подвержены стафилококковым инфекциям. Связано это со слабостью иммунитета и неустойчивостью функций всех систем организма. Например, для взрослого здорового человека пройдет незаметно то, что он возьмет в рот игрушку с пола. А если это сделает ребенок, то у него риск развития стафилококковой инфекции намного больше. Почему мы привели пример с не очень чистыми предметами? Потому что нарушение гигиены – это фактор № 1 из причин-провокаторов стафилококка. Основную массу этих организмов новорожденный «приобретает» еще в роддоме, остальные – дома. По этой причине раннее развитие стафилококка происходит именно в стенах роддома или стационара.

золотистый стафилококк в кишечнике грудничка

Симптомы золотистого стафилококка у грудничка

Они могут быть такими:

  • сепсис;
  • пневмония;
  • частые ОРВИ с насморком, кашлем;
  • нагноения в области ран, ссадин, царапин;
  • фурункулы, карбункулы;
  • менингит;
  • угревые высыпания на коже малыша.

золотистый стафилококк у грудничка симптомы

Золотистый стафилококк в кишечнике грудничка проявляется кашицеобразным калом с примесями слизи, прожилками крови, гнилостным запахом и зеленоватой пеной. Такой стул должен вызвать тревогу у родителей и обращение за скорейшей врачебной помощью.

Лечение

Оно назначается и проводится под контролем врача. Любое самолечение при данной инфекции недопустимо. Основанием для лечения служат данные анализов биологических материалов. На исследования берутся грудное материнское молоко, кал малыша (если нарушение идет в кишечнике), слизь из носа, если это ОРВИ. Часто причина обнаруживается именно в молоке, поэтому лечение назначается и матери, и малышу. Со стафилококком борются при помощи бактериофагов: к антибиотикам за долгое время существования у него выработался «иммунитет». Поэтому такая терапия обычно безуспешна, кроме того, приводит к нарушению равновесия микрофлоры кишечника. А это – дисбактериоз и новые проблемы со здоровьем. Вот и все про золотистый стафилококк у грудничка. Симптомы и провоцирующие факторы вы теперь знаете, будьте внимательны к своим детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.