Чем отличается симптом язвы двенадцатиперстной кишки от симптома язвы желудка?

Есть ли характерный симптом язвы двенадцатиперстной кишки, на основании которого врач может диагностировать изъязвление именно этого отдела пищеварительной системы? Оказывается, есть! Это боль, отдающая в область левой лопатки или в подреберье. Разве можно подозревать без специальных медицинских знаний, что эта боль не связана с позвоночником?

Функции двенадцатиперстной кишки

Располагается двенадцатиперстная кишка у желудочного привратника и относится к органам тонкого кишечника. Именно она выделяет кишечный сок с ферментами, необходимыми для переваривания пищи. Благодаря ее сократительной способности – моторике – в ней перемешиваются продукты с этим соком, и содержимое перемещается в соседние отделы кишечника.

Покрыт данный отдел кишечника тройной оболочкой, которая состоит из:

  • серозной составляющей, также покрывающей желудок;
  • мышечной, обеспечивающей сократительную способность;
  • слизистой, на которой расположены кишечные ворсинки.

У каждой ворсинки на конце имеются сосудистые и лимфатические органы, всасывающие питательные вещества, и железы у основания, участвующие в системе пищеварения. Если хотя бы одна ворсинка повреждена, то появляется язва луковицы двенадцатиперстной кишки, симптомы которой можно заметить по неприятным изменениям собственного состояния. Не обратить внимание на появляющиеся боли невозможно. Хотя не все из них можно самостоятельно связать с патологией в пищеварительной системе.

Подозрения на наличие язвенного процесса

К симптоматике, которая указывает на язву в двенадцатиперстной кишке, можно отнести:

симптом язвы двенадцатиперстной кишки

  • диспепсические расстройства;
  • боли под утро, которые обычно проявляются справа под ребрами;
  • боли при отсутствии еды;
  • отрыжку;
  • избыточное газообразование;
  • рвоту;
  • основной симптом язвы двенадцатиперстной кишки, который не возникает при язве желудка, – боли под левой лопаткой.

Также при наличии язвы в этом отделе кишечника у больного может наблюдаться потеря веса.

Если при воспалении луковицы дает о себе знать только симптом язвы двенадцатиперстной кишки, который дает отраженную боль в область левой лопатки, то врачи очень долго не могут язвенный процесс диагностировать. Больного лечат от остеохондроза, усугубляя изъязвление слизистой кишечника применением нестероидных препаратов. И только когда возникают другие проявления язвенной болезни, назначается специальное лечение.

Но врача не стоит винить за незнание или невнимательность. Чаще всего больной «виноват» сам. Он не связывает эти боли с процессом приема пищи, хотя их проявление возникает в строго определенное время. Острая боль чаще возникает через пару часов после еды и не стихает даже при применении обезболивающих.

Причины язвы и ее лечение

Не всегда дают установить диагноз – язва двенадцатиперстной кишки - симптомы.

язва луковицы двенадцатиперстной кишки симптомы
Фото или рентгеновский снимок, фиброгастроскопия – только они являются основаниями для постановки диагноза. В настоящее время фотографический метод применяется редко, он требует предварительной подготовки: перед исследованием нужно пить контрастное вещество, которое для многих больных является аллергеном. ФГС – эндоскопическое обследование двенадцатиперстной кишки с помощью введения датчика в организм больного - дает эффективную оценку состояния ее оболочки.

Причинами возникновения язвы двенадцатиперстной кишки считаются повышенная кислотность, нарушение режима питания, стрессовые ситуации, побочный эффект употребления лекарственных препаратов и заражение бактерией хеликобактер пилори. Поэтому до назначения лечения нужен результат еще одного анализа - на наличие хеликобактера в крови. Для этого приходится еще сдавать кровь из вены. Если анализ показал наличие бактерии, то, кроме обволакивающих препаратов, средств, уменьшающих воспаление и понижающих кислотность секрета, назначают антибиотики.

 язва двенадцатиперстной кишки симптомы фото

В настоящее время, если хеликобактер не обнаружен, для лечения язвы применяют препараты «Омез», «Де-нол», «Альмагель» и подобные им. Их сочетание, дозировку и длительность приема определяет лечащий врач. Наиболее подходящими для уничтожении бактерии хеликобактер пилори считаются антибиотики-макролиды.

Если имеется хотя бы один симптом язвы двенадцатиперстной кишки, то к врачу обращаться требуется обязательно. Невылеченная язва может дать осложнение в виде желудочного кровотечения, и тогда без хирургического вмешательства, в процессе которого будет иссечен пораженный отдел, обойтись будет невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.