Сильно ушибла копчик: симптомы и методы лечения

«Ушибла копчик» - с такой жалобой пациенты довольно часто обращаются к специалистам. Ведь для такого повреждения может понадобиться всего лишь секунда, а вот лечить данную травму иногда очень тяжело и долго.

ушибла копчик

Ушиб копчика: симптомы, лечение

Представленный ушиб можно получить в результате падения с высоты или удара тупым предметом. Чаще всего такую травму получают дети. Ведь именно они ведут активный образ жизни. Но нередко данному повреждению подвергаются и взрослые люди, особенно в зимний период, когда приходится ходить по заледеневшим дорогам. Итак, если женщина (ребенок или мужчина) ушибла копчик, то практически сразу у нее появляются сильные болевые ощущения, а также:

  • отечность;
  • синяк;
  • онемение тканей;
  • трудность в передвижении;
  • дискомфорт в сидячем и стоячем положении.

Помимо этого, если девушка ушибла копчик, то боль травмированного участка может отдавать в ноги, а также возникать во время полового акта и непосредственного касания к месту удара.

как лечить ушибленный копчик

Если такие симптомы вы наблюдаете у себя, то следует незамедлительно обратиться к травматологу, который обязан направить вас на рентгенографию, а затем назначить лечение. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, так как повреждения малого таза могут в дальнейшем сказаться на естественном процессе родов.

Как лечить ушибленный копчик?

Терапия подобной травмы включает в себя только обеспечение максимальной неподвижности. В связи с этим фактом, такое повреждение является более сложным и длительным в заживлении, нежели перелом конечностей. Ведь пострадавшему человеку приходится пребывать в лежачем положении довольно долго. Чтобы значительно ускорить выздоровление больного, врачи рекомендуют использовать всевозможные аптечные мази, которые обладают охлаждающим и обезболивающим эффектами (к примеру, препараты "Венорутон" и "Найз"). Применять согревающие компрессы можно лишь по истечении нескольких дней после того, как была получена травма.

Полезные советы
ушиб копчика симптомы лечение

  1. Спать пострадавшему рекомендуется только на боку, так как если лежать на спине, копчик будет страдать более всего.
  2. В период реабилитации больному желательно как можно реже пребывать в сидячем положении, а при необходимости использовать ортопедическую подушку. Если в таких ситуациях возникает боль, то разрешается принять анальгетики.
  3. Если вы доверяете народной медицине, то снять болевой синдром вам поможет свежий сок горькой полыни, который необходимо нанести на поврежденную область. Помимо этого, можно использовать в качестве компресса листья подорожника или луковые повязки.

Первая помощь

Если ваша супруга (или другой близкий родственник) ушибла копчик, то первое, что необходимо сделать, это приложить к поврежденному месту холод. Такой метод поспособствует остановке нарастающей припухлости, а также значительно снизит болезненность. Стоит особо отметить, что прикладывать лед к травме любой степени следует не менее часа, а затем сделать небольшой перерыв и продолжить лечение компрессом. После этого пострадавшего рекомендуется сразу же отвести к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.