Шалфей.: противопоказания к его применению, полезные свойства

Природные компоненты, такие как яйцо, овощи, фрукты, ягоды, мед, молоко являются самыми полезными, потому что в них кроется вся сила и целый букет витаминов и минералов. Еще наши бабушки издавна питались и лечились всем только натуральным. Поэтому, они редко болели, а их кожа практически не нуждалась ни в каких косметических средствах. Так, например, стоит обратить внимание на одно из очень популярных средств, которое помогает не только при лечении простудных заболеваний, но и может остановить кровотечение, справиться со стрессами и переутомлениями, придает силы и выручает при многих других проблемах.

Некоторые говорят, что шалфей—это панацея от всех заболеваний. Однако они не задумываются, что шалфей противопоказания имеет достаточно серьезные. Например, как бы приятно он ни пах и что бы вы не услышали, что из него можно делать чай - не верьте и ни в коем случае не пробуйте. Есть вероятность, что ничего страшного не случится, однако, многие люди потом страдают бессонницей или, наоборот, постоянно сонные, нет аппетита, повышается или понижается давление— все зависит от особенностей вашего организма. Зато в аптеке можно найти разные настойки шалфея, чтобы полоскать горло и добавлять несколько капель в чай, но не забывайте о том, что каким бы ни был приятным на вкус шалфей, противопоказания он все-таки имеет. Особенно не рекомендуется употреблять в пищу шалфей, если вы страдаете от острых противовоспалительных процессов.

Кроме того, шалфей противопоказания имеет для тех, кто страдает от индивидуальной непереносимости. Возможно, ваш организм просто богат витаминами и минералами, поэтому он и не принимает их в излишних количествах. Некоторые же с самого детства не переносят шалфей и даже запах, поэтому, врач на каждом приеме спрашивает вас, есть ли какие-либо непереносимости к лекарствам. Так получается, что чаще всего непереносимость формируется не к лекарству, а к его составляющему, например, в данном случае - к шалфею.

Во многих случаях шалфей противопоказания имеет и при беременности. Некоторым женщинам даже на начальном этапе беременности приходится тяжело, потому что они проходят курс лечения шалфеем. Обязательно скажите своему доктору, что у вас появилась непереносимость. Часто бывает так, что беременная женщина начинает есть что-то то, чего она не ела, пока ждала малыша. Или, наоборот, то, что она кушала до беременности, становится отвратительным в момент беременности. В остальных случаях  можете употреблять спокойно, тем более, что трава шалфей достаточно полезна не только взрослым, но и детям.

Кроме всего этого, имеет шалфей полезные свойства и помогает при многих заболеваниях и недомоганиях. Так, например, если вы поранились, быстро сделайте раствор из шалфея и промойте им рану. Во-первых, он остановит кровотечение, а во-вторых, вам не нужно будет бояться, что туда попадет какая-либо инфекция. Кроме того, если у вас есть проблемы с зубами или с дыханием, шалфей сможет вам помочь. Полощите рот утром и вечером перед сном, чтобы дыхание было свежим и не кровоточили десна.

Более того, если у вас расстроена нервная система, то шалфей тоже поможет вам привести ее в норму. Конечно, прежде, чем начать лечение, лучше посоветоваться с врачом, пусть он вам подскажет, вдруг шалфей нужно принимать с каким-то другим лекарством. Что же касается простудных заболеваний, то шалфей здесь занимает первую позицию: полоскания и ингаляции просто не проходят без него. Шалфей отлично согревает, дезинфицирует и помогает при отхаркивании.

Теперь вы знаете, чем полезен шалфей и какими противопоказаниями он обладает. Возможно, теперь вы будете лечиться шалфеем чаще, чем раньше, ведь это достаточно недорогое и хорошее средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.