Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!

Мама – это самый дорогой человек для всех нас! Для ребенка важно подарить самое ценное своему любимому и близкому человеку. А что может малыш в свои три года или пять лет сделать самостоятельно без помощи взрослого? Рисовать, лепить, клеить готовые самоклеющиеся аппликации. Давайте посмотрим, как рисовать маму дошкольникам.

Как рисуют мам в младших группах?

Младшие дошкольники пока еще не умеют владеть рукой, неправильно держат карандаши. Поэтому детки предпочитают толстые фломастеры, восковые карандаши, зажимая их в кулачок. Их рисунки схематичные, с воображаемыми линиями.

Детки, которые хорошо держат карандаш, рисуют маму схематично: круглая голова, треугольник, выражающий платье и тело, руки и ноги в виде "палок". Мало детей прорисовывают глаза, нос, рот, уши, волосы.

В этот период воспитателям важно заострять внимание детей на том, что рисуем маму поэтапно (голова, шея, туловище, конечности), уделять внимание деталям одежды, частям тела. Детям легче нарисовать сюжетные истории, где они гуляют семьей, разъясняя свои каракули и цветовые пятна словами.

как рисовать маму

Понятно, что рисунок будет сильно отличаться от действительности. Многие мамы, когда им дарят рисунки на 8 марта, стараются быстрее их сложить и убрать в сумку, тем самым создавая у ребенка ощущение, что он нарисовал хуже других детей. Поэтому примите рисунок с любовью и благодарностью, так как малыш рисовал от души!

Как рисовать маму в средней группе?

Пятилетние детки учатся рисовать человека в соответствии с пропорциями: круглая или овальная голова, небольшая шея прямоугольная, одежда, руки с прорисовкой пальцев и ног в обуви. Также детки не забывают о лице, ушах, волосах и аксессуарах.

Здесь педагогам важно акцентировать внимание детей на индивидуальности каждого человека. А иначе как их мама узнает свой портрет? Поэтому детки рассказывают, что мама чаще всего делает, любит, как одевается. Они рисуют мам в любимых одеждах и с любимыми сережками, за работой или хобби.

рисуем маму поэтапно

Дошкольники делают «наметки карандашом», а потом раскрашивают красками. Также в этом возрасте детки учатся рисовать портреты сразу красками, уяснив, что на листе должно быть только лицо со всеми деталями (глаза с ресницами, брови, нос, румянец, уши), прической, шеей и частью одежды.

Как рисовать портрет мамы в старших и подготовительных группах?

Дети 6-7 лет создают уже более реалистичные рисунки. Портреты мам они создают по памяти и фотографии, передавая самую суть человека: грусть на лице, открытую улыбку, цвет глаз, прищур или широко открытый взгляд, овал лица.

Воспитатели посвящают два урока тому, как рисовать маму. На первом уроке дети вспоминают:

  • чем портрет отличается от пейзажей и других картин;
  • что должно быть на портрете, какие детали должны быть прорисованы;
  • по каким деталям их мама поймет, что это ее портрет (тут же изучается ее фотография);
  • рисуется карандашом форма лица, глаза, шея, плечи;
  • смешивается краска под цвет кожи и зарисовывается сначала карандаш, потом все лицо, шея;
  • красками изображают уши и нос более темного цвета.
    как рисовать портрет мамы

На втором уроке заканчивают рисовать портрет:

  • рассматривают заготовки портретов, глаза, ресницы, брови, рот;
  • рисуют глаза, прорисовывая зрачок, ресницы на обоих веках;
  • рисуют брови, рот, волосы;
  • добавляют украшения и фон.

Теперь вы знаете, как рисовать маму, и сможете по этому плану помочь ребенку нарисовать всех членов семьи. Главное, малыш должен проговорить, какие детали должны быть на портрете, и найти отличительные признаки каждого члена семьи, что позволит сразу узнать свое изображение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.