«Путешественник с багажом»: краткое содержание, чёткое описание

С произведениями Владимира Карповича Железнякова знакомы многие. Это «Чучело», «Чудак из 6 Б» и другие. По мотивам его произведений сняты фильмы. Один из них – «Путешественник с багажом». Здесь снимались также знаменитые актёры, как Татьяна Пельтцер, Михаил Пуговкин. Написал Железняков «Путешественник с багажом» в 1960 году. Как и большинство его произведений, данное тоже предназначено детям. Но его будет интересно почитать и взрослым. Кто-то впервые узнает сюжет рассказа, другим представится прекрасная возможность мысленно перенестись в детство и представить себя в центре событий.

«Путешественник с багажом» краткое содержание
 Этому поспособствует рассказ «Путешественник с багажом». Краткое содержание позволит читателю не тратить много времени на прочтение подлинника, а ознакомиться с произведением за пару минут.

Сева едет в Артек

Ведётся повествование от лица 12-летнего Севки. Он живёт в целинном совхозе «Новый». Когда ему было всего 3 года и 5 месяцев, он приехал сюда вместе с родителями. Мальчик помнит те времена, когда вместо домов стояло всего несколько палаток, продуваемых ветрами.

Колхозу выделили путевку в пионерский лагерь «Артек». После дебатов было решено отдать её Всеволоду. Может быть, потому что он являлся "старожилом" посёлка, или потому, что у мальчика не было отца. Вернее, он был, но уже давно уехал в Москву в поисках лёгкой жизни. Поэтому Сева и мама жили вдвоем. Мальчик втайне надеялся встретить отца и поговорить с ним. Но пока он отправляется в путь. Вот так начинается «Путешественник с багажом», краткое содержание которого мы рассматриваем.

Дорога до Москвы

железняков путешественник с багажом

От Целины до Симферополя поезда не ходили. Нужно было сделать пересадку в Москве. Детей усадили в вагон, и путешествие началось. Сева познакомился с мальчиком по имени Гелий.

Пионервожатая Наташа ему понравилась сразу. Она не разрешила только выходить из поезда, но зато позволила шуметь. Так весело доехали ребята до Москвы. Наташа объявила, что их поезд на Симферополь отправится только через 8 часов, а пока они пойдут осматривать достопримечательности столицы. Но решил этого не делать Сева-«путешественник с багажом», краткое содержание расскажет о его приключениях в Москве.

У мальчика ещё заранее был разработан план, ведь его папа жил в Москве, поэтому он хотел с ним встретиться. Без подарка приехать было неудобно. И Сева за 2 рубля купил красивую вазу с петухами.

Приключения в столице

Мальчик придумал, как оторваться от пионерского отряда. Он сделал вид, что завязывает шнурок, и потихонечку ушёл в другую сторону. Севу чуть не забрали в милицию, так как он забыл купить билет на троллейбус. За него заступился шофёр, всё закончилось благополучно.

рассказ путешественник с багажом

У подростка был адрес отца, но когда он приехал в тот район, то нужного дома не оказалось. Ребёнку сказали, что всем жильцам дали новые квартиры. Сева узнал адрес в справочном бюро и поспешил к отцу. Наступает напряжённый момент, который можно увидеть в кинофильме «Путешественник с багажом». Краткое содержание расскажет об этом не так эмоционально. Ребёнок едва не попал под машину! Но шофёр ругался только из-за царапины на автомобиле.

Сева приехал к отцу, но тот его не узнал. Мальчик не стал объяснять ставшему уже чужим человеку, кто он, а поехал на Курский вокзал, чтобы отправиться в Артек. Рассказ «Путешественник с багажом» заканчивается именно так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.