Подробно о том, как лечат бородавки дома и в больнице

Как лечат бородавки? Таким вопросом задаются абсолютно все, кто столкнулся с этим неприятным кожным образованием. Стоит отметить, что сегодня существует очень много средств, которые в короткие сроки могут устранить данную проблему. Кто-то использует традиционную медицину, а кто-то больше доверяет народным методам. В данной статье мы решили рассмотреть и те и другие способы.

Как лечат бородавки медицинскими средствами?
как лечат бородавки

После обращения к доктору пациенту может быть предложен целый спектр методов удаления кожных образований. Выбор одного из них зависит от индивидуальных особенностей организма и типа бородавки. Помимо непосредственного удаления, врачи также назначат общий курс укрепления иммунитета. Это поможет избежать рецидивов.

Криодеструкция (замораживание жидким азотом)

При таком методе разрушение бородавки осуществляется при помощи тампона, который крепится к деревянной палочке, или же посредством специального криоаппликатора. Обычно замораживают бородавку жидким азотом в течение полуминуты. Примерно через час на месте образования возникает пузырек, который после 5-7 дней высыхает.

Электрокоагуляция

Ответом на вопрос о том, как лечат бородавки, может вполне послужить и представленный метод. Образование «срезают» металлической тонкой петлей, которая находится под током высокой частоты. Эта процедура помогает не только избавиться от нароста и предотвратить кровотечение, но и обеззаразить ткани.

Лазерокоагуляция

Такой метод предусматривает послойное удаление бородавки при помощи лазера. Пациент при этом находится под местной анестезией.

как лечить бородавку на пальце

Хирургическое иссечение

Для такого метода совершенно не актуален вопрос о том, как лечат бородавки. Ведь при помощи его кожные образования просто срезаются скальпелем. После этого кожные покровы зашиваются косметическим швом, который в дальнейшем заживает и оставляет светлый небольшой рубец.

Химические методы

Такой способ устранения бородавки заключается в том, что кожный бугорок смазывается щелочью или едкой кислотой, после чего сожженное образование просто отваливается.

Кстати, немало людей интересуется не только тем, как устранить такое неприятное явление, но и о тем, где лечат бородавки. Разумеется, те способы, которые предусматривают использование медицинских аппаратов и химических веществ, должны реализовываться только в соответствующих учреждениях. Ну а те, что основаны на народных методах, можно спокойно применить и в домашних условиях.

Как лечить бородавку на пальце самостоятельно?
где лечат бородавки

Чтобы устранить такое кожное образование, можно применить один из следующих способов:

  • Два раза в день требуется смазывать бородавки свежим соком чистотела. Делать это следует крайне аккуратно. Наносить сок необходимо только на кожный выступ, а не на кожу вокруг.
  • Следует взять маленькую головку свежего репчатого лука, выдержать ее в яблочном уксусе в течение двух часов, а на ночь привязать пластырем к бородавке. Так же можно поступить и с чесноком.
  • Требуется смешать пшеничную муку с уксусной кислотой, а затем приложить кашицу к кожному бугорку, заклеить пластырем и держать 2-4 часа. Повязку рекомендуется менять несколько раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.