Василий Шукшин «Срезал». Краткое содержание рассказа

Писателя, режиссера, актера Василия Макаровича Шукшина знают многие. В 1970 году он написал небольшой рассказ. Назвал его Василий Шукшин «Срезал». Краткое содержание поможет читателю быстро ознакомиться с сюжетом произведения, узнать о героях повествования. Тут есть как положительные персонажи, так и отрицательный.

Начинается рассказ с того, как в деревню к своей матери Агафье Журавлёвой приехал её сын Константин Иванович. Прибыл он не один, а вместе со своей женой и дочкой. Вот такое начало придумал в своём рассказе писатель. Почему же назвал своё произведение Шукшин «Срезал»? Главные герои помогут ответить на этот вопрос.

 Шукшин «Срезал». Краткое содержание

Глеб Капустин

С основными персонажами повествования читателя уже познакомили. Но оно было бы неполным без упоминания о Глебе Капустине. Недаром в день приезда Константина Ивановича и его жены Валентины мужики собрались на крылечке Капустина. У них уже было заведено наведываться к знаменитым людям, приезжавшим в деревню.

Таковых было немало. Хоть деревня была и небольшой, но она может похвастаться двумя лётчиками, корреспондентом, врачом и даже полковником. Все помнили, как именно его «посадил в лужу» Капустин. Зашёл спор о том, кто в 1812 году отдал приказ сжечь Москву. Полковник то ли не знал, то ли перепутал, но сказал, что это Распутин. Это был триумф Глеба, который знал правильный ответ. Все потом вспоминали, как мастерски Капустин одержал моральную победу над полковником. Как сказал устами мужиков Шукшин – «срезал». Краткое содержание расскажет, как Глеб вёл себя у Агафьи дома.

Дискуссия ни о чём

Решено было пойти к Журавлёвым. Мужики зашли в дом. Их встретили радушно, накрыли стол. Тут-то постепенно и начались разговоры. Капустин спросил Константина Ивановича, как сейчас наука определяет невесомость? Тот ответил, что так же, как и раньше. Тогда Глеб поинтересовался, как Журавлев относится к проблеме шаманизма. Тот сказал, что нет такой проблемы, но Капустин не останавливался. Он начал спорить о том, что люди с бубнами есть, а проблемы, значит, нет? Следующим своим вопросом Капустин, как говорит Шукшин, срезал. Краткое содержание подходит к развязке сюжета.

рассказ

Демагог спросил мнение Константина Ивановича относительно Луны. Поговаривают о том, что Луна – творение разума. Сам Капустин, если бы встретил инопланетный разум, стал бы с ним разговаривать при помощи схем. Он начертил бы нашу планету и показал рукой на себя, чтобы существо иной цивилизации знало, откуда он прибыл.

Василий Шукшин «Срезал». Краткое содержание заканчивает повествование

Шукшин

Журавлёв при этом посмотрел, улыбаясь, на Валентину, но Капустин не смог простить тому ухмылки и начал словесную атаку. Он сказал, что кандидатам тоже полезно иногда читать прессу. Если Журавлёв прикатил на такси с пятью чемоданами, то это не значит, что он всех удивил. Капустин продолжал, говоря, что перед тем как отправляться в народ, нужно постараться быть скромнее и сдержаннее. Константин и его жена смотрели на Глеба в недоумении. Но тот победно посмотрел на них и, попрощавшись, ушёл вместе с друзьями.

Вот такой небольшой рассказ написал талантливый человек. Теперь понятно, почему его назвал свой рассказ «Срезал» Шукшин. Краткое содержание познакомило читателя с этим произведением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.