Как сделать кровать для кукол? Практические советы

Все девочки любят играть в куклы, и каждая из них, наверняка мечтает о мебели для своей любимицы. Одним из главных предметов является кроватка. Ведь как бы ни было приятно уложить свою подружку спать рядом с собой, хочется, чтобы у нее было свое место для сна. Этот предмет мебели можно купить, но интереснее сделать ее самостоятельно. Для этого нужно запастись некоторыми материалами и знаниями о том, как сделать кровать для кукол.

как сделать кровать для кукол

Выбираем модель и материал

Не каждые родители могут позволить себе приобрести дорогостоящий качественный комплект игрушечной мебели для ребенка, а вот картонная, фанерная или деревянная кровать для куклы, сделанная своими руками – идея вполне реализуемая. Причем к творческому процессу можно привлечь и малышку. Для начала нужно определиться, что именно нужно девочке, это может быть одинарная, двуспальная или даже двухэтажная кровать для кукол. Вариантов создания такой игрушки достаточно много, здесь в ход может пойти любой подручный материал: картон, поролон, деревянные дощечки и даже спичечные коробки.

деревянная кровать для куклы

Кровать из дерева

Пожалуй, это самый стандартный вариант. Как сделать кровать для кукол из дерева? На самом деле ничего сложного здесь нет. Понадобится тонкая доска, клей для дерева, лобзик и водостойкая краска. По длине куколки отмеряют дощечку подходящей ширины и отпиливают ее. Далее идет черед ножек и спинки кровати. Тут можно использовать деревянный дюбель, от которого следует отпилить 4 одинаковых части и приклеить их по углам к основной дощечке. Для спинки можно взять подходящий по размеру кусочек фанеры. Завершающий этап – декорирование. Игрушку обязательно нужно окрасить, чтобы ребенок не загнал себе занозу в пальчики.

двухэтажная кровать для кукол

Кровать из картона

Как сделать кровать для кукол, используя картон? Здесь можно взять обычные картонные коробки из-под обуви или техники или простые спичечные коробки. Работать с последними сможет даже ребенок. Кроватку в этом случае складывают из частей, как пазлы, все склеивают между собой и оклеивают папье-маше. После полного высыхания ее окрашивают. Если же использовать картонные коробки, то необходимо вырезать днище кровати по длине куклы, лучше, если оно будет состоять из нескольких слоев. Далее вырезают и приклеивают спинку, а в качестве ножек подойдут прессованные пробки винных бутылок, которые разрезают и крепят горячим клеем ко дну. Такую кровать тоже можно укрепить с помощью папье-маше или же сразу покрасить гуашью с ПВА.

Декорирование

Как уже говорилось, заготовки нужно окрасить, однако, используя подручные материалы, можно создать настоящий шедевр. Как сделать кровать для кукол с мягкой спинкой или балдахином? Здесь нужно немного пофантазировать. На спинку можно приклеить поролон, обтянутый тканью и прошитый ромбами, в уголках которых приклеить бусинки. Такой гламурный вариант понравится любой девочке. Для балдахина понадобятся либо деревянные дюбели, либо кулинарные длинные шпажки, которые будут выступать в роли ножек для крыши. Основу балдахина делают из картона, обтянутого тканью, с красивыми свисающими шторками или нитями с бусинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.