Секреты рыбалки: как насаживать бойлы?

На сегодняшний день ловить карпа и сазана очень популярно на своеобразную приманку – бойл. Замечено, что рыба очень любит это угощение и с удовольствием берет его со дна или с поверхности. Но сложность такой рыбалки заключается в том, что немногие рыболовы знают, как насаживать бойлы правильно. Опытные карпятники давно придумали очень хитрую оснастку. Бойл крепится «на волосок». Но прежде необходимо разобраться, какие бывают бойлы и как они работают?

Виды бойлов

как насаживать бойлы
Прежде чем ознакомиться с тем, как насаживать бойлы, необходимо присмотреться к ним внимательнее. Эти приманки делятся на два типа: плавающие и тонущие. Они отличаются способом приготовления. Тонущая приманка варится и морозится, а плавающий бойл готовится в микроволновой печи. Недостатки есть и у первых, и у вторых. Например, плавающая приманка очень рыхлая и быстро разваливается. Но справедливости ради нужно заметить, что большого отличия в том, как насадить бойл того или иного вида, нет. Разве что у тонущей приманки «волосок» должен быть чуть длиннее. Также стоит помнить, что плавающее «угощение» для карпа быстро теряет свою форму, поэтому нужно быть готовым к тому, что придется постоянно его менять.

Возможные проблемы при ловле на бойлы

как насадить бойл
Во время рыбалки у новичка может возникнуть ряд проблем. Связаны они не только с тем, как насаживать бойлы, но и с особенностями самой приманки. В первую очередь, нужно понимать, что она очень хрупкая. Именно поэтому бойл никогда не продевают на сам крючок. Очень велика вероятность, что он рассыплется или даст трещину. Но даже если этого не произошло, то случаи схода бойла с крючка при забросе очень часты. Именно поэтому и была придумана оснастка «на волосок».

Как насаживать бойлы на крючок

как насаживать бойлы на крючок
Самым распространенным и удобным способом крепить бойлы к крючкам является «волосяная» оснастка. Принцип такого монтажа прост. Дополнительно необходима будет тонкая леска. Она будет крепиться к крючку. На нее также нанизывается непосредственно сама приманка. Осуществляется такое крепление следующим образом. В бойле делается сквозное тонкое отверстие. Для этого можно воспользоваться тонким сверлом или иглой. Не стоит забывать, что сухой шарик очень хрупкий и его легко разломить. После того как посередине бойла проделывается отверстие, через него пропускается петля лески. В нее вставляется стопор. Это может быть кусочек спички или проволоки. Другой конец лески надежно любым из известных узлов привязывается к крючку. Это самый простой способ того, как насаживать бойлы. Если все было сделано правильно, то приманка будет находиться сразу за крючком. Рыба втягивает приманку губами. Она не почувствует подвоха, такой монтаж не вызывает подозрений. Но даже если рыба решит все же выплюнуть проглоченный бойл, ей это не удастся, потому что крючок наверняка войдет в мягкие ткани. Таким образом, происходит самоподсечка. Крепить к крючку можно не только один, но и несколько бойлов. Их также пронизывают через леску и привязывают. Если ловля происходит со дна, то приманка в виде гирлянды будет выглядеть даже аппетитнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за совет. Я просто никогда не ловил на бойлы-теперь буду знать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.