Как нарисовать осеннее дерево поэтапно

Что может быть прекраснее природы? Сочная весенняя зелень, причудливые заснеженные ветки, багровые осенние листья… Природа привлекает, наверное, каждого, и многие хотели бы попробовать изобразить хотя бы частичку натуры на бумаге. Однако не всем дано быть художниками и рисовать сложные пейзажи. Кто-то очень хотел бы научиться изображать хотя бы одно дерево, не говоря уже о чем-то более сложном. Именно для людей, которые очень хотят, но не умеют рисовать, предназначен этот урок. Из статьи вы узнаете, как нарисовать осеннее дерево поэтапно, получая от процесса и результата огромное удовольствие. Этот мастер-класс поможет вам не только нарисовать картинку, но и научит видеть правильные линии, строить их, а значит, поможет вам в дальнейшем изобразить настоящий пейзаж.

как нарисовать дерево осеннее

Как нарисовать осеннее дерево

Итак, давайте приступим к нашему мастер-классу. Возьмите лист бумаги, простой и цветные карандаши, ластик и повторяйте шаг за шагом!

Шаг 1-й. Рисуем ствол

Начнем со ствола. Не знаете, как нарисовать ствол дерева? Это очень просто! Проведите две параллельные линии на довольно внушительном расстоянии (если только вы не собираетесь изображать березу). Штрихами обозначьте корневище дерева. Далее ствол должен перейти в широкие ветви. Посмотрите на картинку ниже, они похожи на змей, изобразите на своем листе бумаги такие же.

как нарисовать осеннее дерево

Шаг 2-й. Детализуем ветви

Теперь детализируем наши ветви. Добавьте небольшие, тонкие отростки, чтобы сделать дерево более естественным, не похожим на рисунок малыша. Если не знаете, как нарисовать ветку дерева правильно, посмотрите на картинку ниже. Запомните правило: ветки не должны дублироваться, включите фантазию и не рисуйте зеркально точных копий. Кроме того, чтобы достичь небольшого 3D-эффекта, прорисовывайте некоторые ветви четче, а некоторые, наоборот, только обозначьте штриховкой.

как нарисовать ветку дерева

Шаг 3-й. Эффект коры

Как нарисовать осеннее дерево естественным? Добавьте едва различимые линии на стволе и на ветках. Они не должны быть идеально ровными, наоборот, линии должны создавать эффект коры. В некоторых местах сделайте «островки», как показано на рисунке ниже.

как нарисовать ствол дерева

Шаг 4-й. Добавляем цвет

Теперь пришло время добавить цвета вашему дереву. Глубоким коричнево-красным цветом прорисуйте линии, которые вы набросали в предыдущем шаге.

дерево карандашами

Шаг 5-й. Раскрашиваем

Светло-коричневым карандашом закрасьте остальные участки дерева. Следите, чтобы у всех ваших линий было одинаковое направление!

дерево нарисовать

Шаг 6-й. Сделаем изображение объемным

Теперь приступим к нанесению теней. По контуру дерева средне-коричневым карандашом прорисуйте тени, чтобы изображение выглядело объемнее. Если вы никогда не имели дело с тенями на рисунке, посмотрите, как это выполнено на картинке ниже.

осеннее дерево карандашами

Шаг 7-й. Состариваем дерево

Если хотите, можете сделать ваше дерево «старше». Для этого возьмите темно-коричневый карандаш, закрасьте красно-коричневые участки и сделайте тени глубже.

дерево

Шаг 8-й. Осень

Вот мы и добрались до последнего шага в рассказе о том, как нарисовать осеннее дерево. Осталось добавить небольшие желтые листочки. Пририсуйте к тонким веточкам миниатюрные листики и раскрасьте их желто-оранжевым и красноватым карандашами.

дерево поэтапно

Теперь вы знаете, как рисовать осеннее дерево. Желаем вам успехов в дальнейших начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.