О чем может свидетельствовать наличие взвеси в околоплодных водах?

Взвеси в околоплодных водах – это свободно плавающие частицы. Состав их неоднороден. Это, как правило, продукты жизнедеятельности развивающегося малыша. В норме обнаруживаются эпителиальные клетки, пушковый волос и отходящая первородная смазка. Но в отдельных случаях наличие большого количества взвеси может являться признаком внутриутробной инфекции. Это состояние – угроза для здоровья не только ребенка, но и мамы.

Взвеси в околоплодных водах – причины возникновения

взвеси в околоплодных водах
В последнем триместре особую угрозу для развивающегося ребенка представляет наличие в околоплодных водах мекония и крови. В норме первородный кал выделяется только после рождения малыша. Если это произошло в утробе женщины, то воды становятся мутными. Это свидетельствует о внутриутробном инфицировании. Также стоит знать, что в отдельных случаях меконий может выделиться на последних неделях беременности при ягодичном прилежании. Такие взвеси в околоплодных водах придают им зеленовато-коричневый цвет. Это может свидетельствовать о гипоксии плода. По цвету и консистенции врач способен определить, было ли кислородное голодание у малыша хроническим, или оно развилось во время родового процесса. При переношенной беременности взвеси обнаруживаются практически всегда. Это то, что касается наличия примеси мекония в водах. Присутствие крови представляет большую опасность. Если она была обнаружена в околоплодных водах, то это явный признак острого состояния – отслойки плаценты. Это очень опасно для матери и ребенка. Такая ситуация требует незамедлительного вмешательства врачей.

Диагностика

околоплодные воды со взвесью
Взвеси в околоплодных водах можно обнаружить при помощи следующих исследований:

- УЗИ плода;

- амниоскопии (при этом через шейку матки с помощью оптического аппарата проводится осмотр вод);

- амноцентеза (через брюшную стенку осуществляется забор вод).

Конечно, чаще всего используется метод УЗИ, остальные исследования назначаются только в случае крайней необходимости. Также могут браться для анализов излившиеся в процессе родов околоплодные воды.

Лечение

взвеси в околоплодных водах причины
Лечения наличия взвеси в околоплодных водах не существует. Это лишь признак, указывающий на осложнения течения беременности. Если выявлена гипоксия плода, то назначаются лекарственные средства, направленные на улучшение кровотока и усиление обмена кислорода в маточно-плацентарной системе. При этом осуществляется постоянный мониторинг состояния плода. При наличии признаков внутриутробного инфицирования назначаются антибиотики. Также необходима санация половых путей. В тяжелых случаях рекомендуется досрочное родоразрешение. Следует помнить, что сами по себе околоплодные воды со взвесью угрозы не представляют. Если беременность протекает хорошо, и никаких патологических состояний не выявлено, то это не является поводом для беспокойства. Но если в водах обнаружен меконий или кровь, то необходимо провести ряд исследований. При переношенной беременности наличие большого количества взвеси – это веское основание для проведения незамедлительного родоразрешения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.