А вы помните, как называлось советское мороженое цилиндрической формы?

И вовсе необязательно быть сладкоежкой, чтобы обожать мороженое. Этот продукт особенно популярен летом, когда солнце нагревает воздух. Но и зимой многие люди любят побаловать себя ним. Классикой считается советское мороженое, фото которого можно найти в данной статье. Оно было лучшим в мире, тысячами тонн шло на экспорт, а за рубежом его подавали в самых престижных ресторанах. Некоторые иностранные туристы утверждали, что в СССР следует приехать за тремя вещами: чтобы посетить цирк с Никулиным, посмотреть балет и попробовать местный холодный десерт.

как называлось советское мороженое цилиндрической формы

История холодного лакомства в СССР

Все это становится понятным, если взглянуть на историю. Мороженое в Советском Союзе изначально не жаловали вниманием, поскольку считали его продуктом для буржуазии. В корне ситуация изменилась в тридцатых годах. Тогда нарком продовольствия СССР Анастас Микоян посетил Соединенные Штаты Америки, где ему приглянулись автоматы, делающие котлеты, причем последние жарились на улицах и продавались в булочках. Вместе с жаровнями для гамбургеров, которые, к слову, у нас не прижились, он заказал и оборудование для производства мороженого. А 4 ноября 1937 года нарком издал указ, согласно которому страна должна была обойти США в производстве и потреблении холодного продукта. К тому же отечественное мороженое должно было быть доступным по цене для простого населения. Примерно пять килограммов лакомства в год – таковы нормы потребления заложены были Микояном в начале победоносного шествия холодного десерта по Союзу.

мороженое в Советском Союзе

Особенности снежного десерта в нашей стране

О том, как называлось советское мороженое цилиндрической формы, помнят немногие. Но каждый человек, которому довелось жить в ту эпоху, помнит незабываемый вкус холодного десерта. Почему он был таким вкусным? За что его обожали дети и взрослые во всем мире? Чем объяснить то, что наши дедушки и бабушки в один голос утверждают, что мороженое их молодости было лучшим?

Перед тем как ответить молодому поколению на вопрос о том, как называлось советское мороженое цилиндрической формы, следует отметить то, что вкус у него был везде и всегда одинаковым. В каком уголке огромной страны вы бы его ни купили - всегда могли насладиться приятным и знакомым десертом. Это было связано с требованиями ГОСТа, который был введен в 1941 году и по праву считался наиболее жестким в мире. В лакомстве из СССР не было никаких консервантов, применялось исключительно натуральное молоко. Существовала единая технология для всех видов мороженого, будь то сливочное, эскимо, пломбир, рожки или вафельные стаканчики, весовое.

советское мороженое фото

Упадок и возрождение

Как называлось советское мороженое цилиндрической формы, с легкостью вспомнит каждый человек, рожденный в СССР. Конечно же, это эскимо на палочке, которое было покрыто шоколадной глазурью сверху, внутри – белого цвета. Интересно то, что каждая партия мороженого оценивалась по стобальной шкале, а любые отклонения относились к браку.

Упадок в холодовой индустрии начался с перестройкой, когда на рынок хлынули из-за рубежа продукты, изготовленные с большой долей растительного сырья. Упразднился ГОСТ, изменились и появились новые рецепты и технологии. Но также стал другим и вкус всеми любимого лакомства. Правда, сегодня появились энтузиасты, которые не только желают вспомнить о том, как называлось советское мороженое цилиндрической формы, но и изготовить его по проверенной рецептуре. Может быть, былое величие нашего десерта возродится?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.