Какой наполнитель для кошек лучше? Из чего выбрать

какой наполнитель для кошек лучше
Как определить, какой наполнитель для кошек лучше? Ассортимент любого отдела, даже в самом небольшом магазине товаров для животных, поражает. Какой же материал выбрать? Как не прогадать и на что следует обратить внимание?

Бумага, дерево и шелуха

Экскурс в ассортимент мы начнем с самого недорогого, но при этом экологичного материала - старая, всеми знакомая бумага. Уже нет надобности рвать газетку в лоток, как раньше. Производители изготавливают такие гранулы из бумаги, что легко впитывают всю влагу и не наносят вреда домашнему любимцу. О достоинствах, конечно, можно и поспорить, так как на данный момент существуют более удачные варианты наполнения туалетов для кошек, но факт остается фактом: это дешево. Также прост и недорог наполнитель из древесных стружек или отходов от зерна. При попадании мочи на гранулы они распадаются, впитывая в себя не только влагу, но и неприятный запах.

Посоветовать в данном случае, какой наполнитель для кошек лучше, сложно. Цена у всех производителей невелика, адсорбирующие (впитывающие) качества практически одинаковы. Есть возможность выбрать наполнитель крупнее для взрослых животных и помельче - для маленьких.

наполнитель для кошек силикагелевый

Гелиевые гранулы

Наполнитель для кошек силикагелевый, так же как и предыдущие, просто впитывает влагу и удерживает неприятные запахи, но… Но уровень этого материала на порядок выше, достоинств масса, хотя есть и минусы. К плюсам относится лучшая, чем у остальных, адсорбция - запах полностью блокируется в гелиевых гранулах. А вот к минусам можно отнести высокую цену и ненатуральность материала. Специалисты не советуют выбирать его для котят, а вот для взрослых кошек он идеально подходит. Несмотря на высокую цену, его расход значительно меньше, чем у остальных наполнителей, а уборку можно проводить раз в две, а то и три недели, что, несомненно, можно назвать достоинством.

Стоит также понимать, что задачу, какой наполнитель для кошек лучше, решать не только вам, хозяевам, но и самим животным. Любой подопечный может смело заявить о неприятии вашего выбора, выразив протест мелкой пакостью в неположенном месте.

комкующийся наполнитель для кошек

Кукуруза и цеолит

К категории впитывающих можно отнести еще два вида наполнителей. Первый - натуральный, созданный на основе сердцевины кукурузы. По отзывам потребителей можно сделать выводы о непревзойденной способности его к впитыванию и удерживанию неприятного запаха, но в нашей стране найти такой пока очень-очень сложно. Второй - это гранулы из цеолита, натурального вещества вулканического происхождения.

Глина

Далее в нашем списке идет иной вид - комкующийся наполнитель для кошек. Основой для создания этого варианта является бентонитовая глина. Ее свойства превосходны, дополнительные добавки позволяют запаху стойко задерживаться в сформировавшихся комках, убирать которые не представляет никакого труда. Стоит также сказать, что это самый популярный товар для кошек на зоорынке. В минусы можно отнести мелкую пыль, которая имеет место быть.

Какой наполнитель для кошек лучше? Вы еще не определились? Попробуйте использовать разные. Внимательно наблюдайте за своим питомцем. Спустя некоторое время вы сможете определить (опираясь уже на собственный опыт, а не на советы и мнения), какой нравится вашему животному, подходит по цене вам и удобен в эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.