Почему не работает клавиатура на ноутбуке? Что делать?

не работает клавиатура на ноутбуке что делать

Владельцы ноутбуков нередко сталкиваются с неисправностью клавиш. Специалисты по ремонту компьютерной техники подтверждают, что достаточно много клиентов жалуются на то, что не работает клавиатура на ноутбуке. Что делать, почему она сломалась и можно ли справиться самостоятельно?

Причин тому может быть несколько, начиная от заводского брака и заканчивая неправильной эксплуатацией. В некоторых случаях возможно обойтись своими силами, а в других не избежать похода в сервисный центр или ремонтную мастерскую.

Производственный брак

Не исключено, что виною всему некачественные детали или заводской брак, если не работает клавиатура на ноутбуке. Что делать? В этой ситуации не стоит пытаться что-либо предпринимать самим, нужно просто отнести устройство в сервисный центр. Безо всяких последствий дефект будет устранен по гарантии.

Износ в ходе эксплуатации и неосторожность при использовании

Клавиатура ноутбука подвергается большим нагрузкам от многочисленных и порой резких нажатий, а также в результате падений на нее тяжелых предметов. Таким образом она может быть повреждена механически: клавиши отрываются, западают, раскалываются. В некоторых случаях можно заменить отдельные кнопки, если получилось найти точно такую же клавиатуру. При поломке крепления этого сделать нельзя, и тогда придется менять всю или купить отдельную и подключить через порт USB.

Часто на клавиши проливают жидкости: чай, сок, кофе, вино, пиво, газировку, и тогда не работает клавиатура на ноутбуке. Что делать? Самый благоприятный вариант, если это была чистая вода или несладкий чай. Нужно быстро выключить устройство, вынуть шнур из розетки и извлечь аккумулятор. Ноутбук перевернуть и поставить в открытом виде домиком, чтобы жидкость стекла. Дать ему высохнуть в течение суток.

не работает клавиатура на ноутбуке asus
Если были пролиты другие напитки, особенно сладкие, придется разобрать ноутбук. Клавиатуру снять, промыть чистой водой и как следует просушить. Проверить, не попала ли жидкость на материнскую плату, промокнуть ее сухой салфеточкой. Некоторые смогут это сделать сами, другим же ничего не останется, как призвать на помощь профессионала. В случае с сахаросодержащими напитками, клавиатуру часто спасти не удается, и тогда нужна ее замена.

Иногда клавиатура на ноутбуке глючит, то есть не работает лишь часть клавиш или при нажатии на одну срабатывает две и более. Обычно это происходит при попадании пыли и другого мусора. После удаления грязи проблема исчезает. Сначала следует воспользоваться методом продувания. Если не поможет, придется разбирать ноутбук и чистить. Такие неполадки могут быть связаны с разрывом токопроводящих дорожек, которые окисляются от воздействия влаги. В этой ситуации знатоки рекомендуют купить токопроводящую краску или клей и нарисовать поврежденные дорожки.

Если внезапно отказала и полностью не работает клавиатура на ноутбуке, что делать? Такое происходит при неисправности материнской платы. Вероятнее всего, сгорел южный мост, который отвечает за функционирование и клавиатуры, и тачпада, и USB-портов. В таком случае необходимо ремонтировать системную плату в мастерской или сервисном центре.

клавиатура на ноутбуке глючит
Бывает, что тачпад и порты в норме, а кнопки не работают. Скорее всего, шлейф клавиатуры повредился или отсоединился от материнской платы. Для его ремонта или замены целесообразнее всего обратиться в сервисную службу.

Предпринимая попытку устранить неполадки самостоятельно, важно знать, что ноутбуки разных марок могут разбираться неодинаково.

Программные неполадки

Если виною всему программное обеспечение, скажем, сбой в операционной системе, то уже не имеет значения, не работает клавиатура на ноутбуке Asus или на устройстве любой другой марки. Проверить причину очень легко: загрузить ноутбук с LiveCD. Если кнопки заработают, требуется переустановка ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.