Уроки рукоделия. Как вяжется шапка спицами для девочки?

Как повезло девочкам, мамы которых умеют вязать. Гардероб маленьких модниц регулярно обновляется новыми оригинальными вещичками ручной работы. Мастерицы не устают придумывать все новые и новые вязаные модели одежды для юных леди. В этой статье мы поделимся с вами информацией о том, как выполняется красивая двойная шапка для девочки спицами. Описание дано настолько подробно, что связать такой аксессуар сможет даже начинающая рукодельница. Размер этой шапочки рассчитан на окружность головки – 52 сантиметра. Но изделие можно выполнить и в меньшем формате, и в большем. Регулируется это количеством изначально набраных петель. Итак, изучаем мастер класс «Вязаная шапка для девочки (спицами) и вдохновляемся на рукоделие.

вязаная шапка для девочки спицами

Готовим материалы

Для выполнения головного убора нам понадобится 150 грамм пряжи шерсть/акрил (150 м/50 г). Чтобы изделие не кололось, не вызывало раздражение кожи и ребенку было в нем комфортно, позаботьтесь о приобретении ниток с пометкой на этикетке «детская». Это специально обработанная пряжа для изготовления изделий для малышей. В работе мы будем использовать круговые спицы №2,5 (на леске).

Жемчужный узор – просто и красиво

Для вязание подобного головного убора можно использовать любой рисунок. Начинающим мастерицам мы предлагаем выполнить его жемчужным узором. 1 ряд: вяжутся попеременно 1 лицевая и 1 изнаночная петельки. 2 ряд и все остальные четные: выполняется так, как смотрят петли. 3 ряд: вяжутся попеременно 1 изнаночная и 1 лицевая петельки.

шапка спицами для девочки

Как вяжется шапка спицами для девочки (верхний слой)

Изделие выполняем круговыми рядами нитью в два сложения. Наберите 90 петелек и начинайте вязать манжет высотой 7-8 сантиметрам резинкой 3х3. В следующем ряду выполняем прибавки. Для этого через каждых 6 петель делайте один накид, в результате чего на спицах станет 105 петелек. Вяжите их прямо, пока изделие не достигнет высоты 20 см. Закругление шапочки выполняем способом убавления петель. Как это делать? В каждом втором ряду провязывайте по 2 петельки вместе через каждые 6, затем через каждые 5, 4 и так далее. Когда на спицах останется всего 8-10 петель, стяните их, нить обрежьте и закрепите.

Вяжем нижнюю часть головного убора

Чтобы маленькая головка не замерзла, шапка спицами (для девочки) будет двойной. Для того чтобы выполнить внутренний ее слой, наберите по внутреннему краю резинки уже готовой детали 87 петелек. Вяжите их одинарной нитью лицевой гладью. Когда изделие достигнет высоты 17 сантиметров, делайте убавления только в первых трех радах: сначала через каждые 6 петель, затем через 5 и через 4. Оставшиеся петельки закройте, но не стягивайте их. Можно считать, что шапка спицами для девочки связана. Остается оформить мелочи.

Сборка изделия и декорирование

шапка для девочки спицами описание
Аккуратно пришейте внутреннюю часть шапки к внешней. Делается это с помощью большой иглы и нити, из которой связан головной убор. Выполните помпон и прикрепите его на макушке. Украсить изделие можно стразами, текстильной или вязаной аппликацией.

Вот так просто выполняется шапка спицами для девочки. Надеемся, что этот мастер класс возьмут себе на вооружение мамочки-вязальщицы и очень скоро в гардеробе юных леди появятся новенькие шапочки ручной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.