Что нужно делать, если вам сломали нос?

Самая распространенная причина травм носа - удары по лицу. Подобные ситуации чаще всего встречаются в детском и подростковом возрасте. Малыши в ходе активных игр не всегда замечают препятствия и друг друга. Травмы наносятся непреднамеренно. Если сломали нос взрослому человеку, то, скорее всего, это результат

сломали нос
преступных действий. Также причиной травмы может стать несчастный случай. Нос является уязвимым местом, поэтому подвержен разного рода повреждениям.

Признаки того, что сломали нос

К симптомам травмы относятся:

1. Болевые ощущения и дискомфорт.

2. Ссадины и порезы.

3. Синяки

4. Опухание носа.

5. Кровотечение.

6. Деформирование носа.

При наличии любого из этих признаков следует незамедлительно обратиться к доктору. Если сломан хрящ носа или костная ткань, последствия могут быть серьезными. В этом случае обычно во время удара можно услышать характерный для перелома хруст. Лучший вариант - когда этого не происходит, и ситуация завершается всего лишь образованием кровоподтеков.

Обязательно ли обращаться к врачу?

сломан хрящ носа
Медицинская помощь в ситуации, когда вам сломали нос, необходима. Сигналом об этом станут кровоподтеки, опухоль и болезненные ощущения, не исчезающие в течение нескольких суток. Если наряду с этими симптомами повышается температура тела, можно предположить, что в организм проникла инфекция.

Если же повреждение несильное, то помощь может быть оказана и в домашних условиях. Речь идет о незначительной деформации или распухании носа. В таком случае в первую очередь требуется вымыть поврежденную часть лица с мылом, после чего промокнуть чистой тканевой салфеткой. Затем необходимо провести действия для остановки кровотечения.

Необходимость медицинского вмешательства

Незамедлительно следует обратиться к доктору, когда в комплексе наблюдаются следующие признаки:

  1. Нос значительно деформирован.
  2. Хруст в момент травмы.
  3. Присутствуют глубокие порезы в носовой области.
  4. Сильная опухоль.
  5. Неестественные движения носа при прикосновении к нему.
  6. Кровотечение, длящееся более 10 минут.
  7. Отсутствие возможности дыхания через нос.
  8. Сильные болевые ощущения.

как выпрямить сломанный нос
При этом не стоит задумываться о том, как выпрямить сломанный нос самостоятельно, так как подобные действия могут лишь усугубить ситуацию.

Лечение

Способ терапии напрямую зависит от характера и степени травмы. Если с того момента, как человеку сломали нос, не прошло семи дней, костная репозиция выполняется ручным способом. Установка обломков производится после введения местной анестезии. Слизистую оболочку внутри носа орошают раствором лидокаина, также его вводят путем внутрикожной инъекции.

Зачастую для восстановления кости достаточно двух движений пальцами. Если же она запала, применяется элеватор - специальный прибор. Его вводят в носовую полость и приподнимают с его помощью кость. Таким образом производится ее сопоставление с прочими частями скелета. Манипуляция является неизбежно болезненной, но длится всего несколько мгновений. Остроту подобных ощущений под силу выдержать каждому. После проведения процедуры в нос для тугого прижатия и фиксации кости устанавливаются тампоны минимум на три дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.