Представитель семейства Лососевые – чавыча. Что это такое?

Истинным гурманам и настоящим любителям рыбной ловли отлично известна чавыча. Что это такое? Чавыча – это наиболее распространенный вид рыбы из семейства Лососевые. Чаще всего она достигает размера 90 см, у американских берегов может вырастать до 1,47 м, а в Камчатских водах - в пределах 1,8 м. История рыболовства свидетельствует, что вес самой крупной пойманной чавычи составил 61,2 кг.

чавыча что это такое
У американцев особенно популярна чавыча. «Что это такое?» - поинтересуетесь вы у них и услышите в ответ, что это королевский лосось (King Salmon). Эта рыба ценится своими превосходными вкусовыми качествами. Не меньший восторг вызывает у японцев чавыча. Что это такое, там знает каждый рыбак. В Японии ей присвоен титул, близкий к американскому, – «князь лососей».

Внешний облик рыбы

Чавыча обладает головой крупного размера и сильным торпедообразным телом. В море ее окрас совсем неброский. Спина темная, с зелено-оливковым оттенком, бока и брюхо серебристые. На боковой линии спины, на хвосте и спинном плавнике имеются небольшие темные пятна. Между головой и телом есть отличительная черная полоска.

Чавыча имеет больше жаберных лучей по сравнению с другими представителями семейства Лососевые. Иногда мелкую особь этой рыбы можно спутать с кижучем. Однако есть особенность, которой от него отличается чавыча. Что это такое за отличие, знают только опытные рыбаки. Во-первых, у чавычи по обеим сторонам хвостового плавника располагаются темные пятнышки. Во-вторых, десна на нижней челюсти у нее черная.

чавыча на что ловить

Заходя в реку перед самым нерестом, чавыча меняет свой окрас на более яркий и привлекательный. Спина ее становится черной, практически без всяких полос, а тело – красно-коричневым. Кроме того, у рыбы появляются клыковидные зубы. Самцы приобретают незначительно искривленные челюсти.

Ловля рыбы

Рыбалка на чавычу считается занятием непростым, т. к. требует особенной выдержки и терпения. Редко рыбаку удается сразу попасть в косяк. Часто приходится делать большое количество пустых проводок и облавливать тщательно глубокие плесы реки, чтобы иметь хотя бы одну поклевку. Не зря говоря, что две-три поклевки чавычи - это уже хорошо, а пойманная рыба - вообще, большая удача.

рыбалка на чавычу

На что ловить

Одним из наиболее интересных объектов для рыбной спортивной ловли выступает чавыча. На что ловить ее - это главный вопрос рыболовов, т. к. рыба эта очень сильная. Чаще всего чавычу ловят спиннингами с металлическими блеснами, которые должны вращаться и быть больших размеров (6 х 4 см). Металл блесны должен быть полированным, а его крепление очень прочным. В качестве крючка следует использовать только тройник, размер которого не менее № 12. С целью сделать блесну более заметной для рыбы на нее вешают яркие бусинки, а на тройник помещают цветное оперение. Что касается лески, то она в диаметре должна быть не менее 0,8 мм. Спиннинг также оснащается отдельным поводком, где размещаются грузила.

Ловля чавычи – это наиболее интересная рыбалка для многих мужчин. Она предоставляет им шанс «потягаться» с достойным соперником. Лосось – это самая сильная рыба из всех пресноводных. Кроме того, он очень вынослив, поэтому, чтобы вытащить его из воды, рыбаку следует приложить немало усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.