Лепка в средней группе: педагогический и психологический аспекты проведения занятий

Если развита мелкая моторика, то ребенок начинает раньше говорить, четко выговаривать слова, понимать логические каверзные задачки. Самым лучшим инструментом развития пальцев рук является лепка! В средней группе такие занятия имеют более познавательный и профессиональный характер, чем в младших группах.

Особенности возраста дошкольников 5 лет

Пятилетки характеризуются любознательностью, пытливостью ума, внимательностью, активностью и терпением. Дети слушают условия, поставленные воспитателем, и только потом приступают к выполнению задания. Им легче работать с материалом, отрывать и разминать кусочки, так как их мышцы окрепли.

В этом возрасте занятия имеют 4 этапа:

  1. «Сделай как я» - педагог показывает, как делать, дети повторяют.
  2. «Сделай по памяти» - дети лепят по старому шаблону, но по памяти (например, на первом уроке делали ежиху-маму, на этом уроке - ежа-папу).
  3. «Сделай такой же, как на картинке» - детям дается картинка или образец фигуры, которую нужно слепить.
  4. «Сделай сам» - детям дается обычное словесное указание, которое нужно выполнить без наглядных и демонстрационных материалов.
    лепка в средней группе

Конечно, дети пятилетнего возраста еще не так хорошо владеют своими пальчиками, им сложно соединять детали между собой без сплющивания пластилина и лепить мелкие элементы, но их поделки уже внешне похожи на реальные предметы с соответствующими пропорциями. Кроме того, с каждым занятием их умения совершенствуются. Лепка в средней группе тесно связана с изучением окружающего мира, рисованием, аппликацией.

На любом занятии или прогулке воспитатель делает акцент на форму предмета, его детали. Например, рассматривают синичку: круглая голова, овальное туловище, приплюснутый вытянутый хвост и крылья, остроносый клюв, глазки и т. д. То есть необходимо развивать у детей мышление и приучать замечать мелкие детали, которые нужно будет отражать в своих поделках.

Методика лепки в средней группе

Лепка включает в себя не только конкретные занятия с пластилином или глиной, а постоянную работу воспитателя с детьми. То есть педагог обращает внимание дошкольников на формы, мелкие детали, когда гуляют на улице, когда читают книги, когда проводят дидактические игры. Например, на чтении разбирают форму овощей, фруктов, животных, посуды и т. д. 

лепка в доу средняя группа

Лепка в средней группе подразумевает последовательность занятий:

  1. В начале учебного года материал повторяется. Лепятся фрукты и овощи круглой формы. Дети учатся работать со стеками и пальчиками вытягивать продолговатые "колбаски".
  2. Зимой дошкольники учатся создавать сложные фигурки из разных деталей круглой, овальной и продолговатой форм. При помощи стеков учатся прорисовывать мелкие черты лица, шерстку животным, перья птицам и т.д.
  3. К весне пятилетки обучаются создавать предметы из целого куска, вытягивая массу, а не разрывать ее на кусочки.
  4. Летом чаще занятия направлены на закрепление учебного материала.

В каждом ДОУ своя программа, поэтому количество занятий по лепке, одобренный руководством материал и его содержание будут отличаться. В среднем лепка проходит не менее 1 раза в неделю на бесплатной основе, но есть еще и платные занятия, которые называются «Творческая мастерская».

Неоценимая роль лепки в развитии дошкольников

Американскими учеными уже доказано, что ежедневные занятия лепкой активизируют работу мозга, в частности отделы, отвечающие за речь. Дети начинают выразительно выговаривать слова, произносить четче звуки, легче осваивают буквенный состав слов.

В нашей стране еще Н. К. Крупская отмечала, что лепка в средней группе способствует развитию творческого и художественного воображения, наглядно-образному и абстрактному мышлению, памяти, расширяет кругозор и эмоциональную сферу, формирует наблюдательность и личностные качества (терпеливость, самостоятельность, изобретательность, инициативность, дисциплинированность).

методика лепки в средней группе

Психическое развитие ребенка происходит на занятиях лепки за счет грамотно выстроенного педагогического процесса и разной фактуры материала. Ранее в детских садах использовался пластилин, глина, соленое тесто, песок и снег. В наши дни можно приобрести разнообразные виды пластилина:

  • пластилин для малышей мягкой консистенции изменяет цвета при смешивании, при комнатной температуре не «киселится»;
  • масса для лепки гладкой «мокроватой» консистенции (похоже на прикосновение шелка) застывает через двое суток после изготовления поделки;
  • пластилин мелко- и крупнозернистый из шариков на клеящей основе.

Ребенок не только ощущает разную фактуру материала, видит его разные свойства, но и проделывает различные с ним действия (лепит поделки, создает мозаику-картину или пластилиновую живопись). А целенаправленная деятельность педагога помогает детям заострить внимание на мелких деталях. Следовательно, лепка в ДОУ (средняя группа) способствует умственному и творческому развитию детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.