Болезнь Ньюкасла у домашних птиц: причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

На сегодняшний день фермеры, занимающиеся разведением домашней живности, сталкивались с огромным количеством различных недугов. Многие из них возможно вылечить с помощью эффективных препаратов, но есть и такие, которые приводят исключительно к летальному исходу. Болезнь Ньюкасла представляет собой вирусное заболевание, которое в основном поражает птиц. От этого недуга чаще всего страдают индюки и куры. Патология распространена во многих странах. В данной статье мы рассмотрим основные методы борьбы с ней.

Описание

Итак, что из себя представляет данный недуг? Болезнь также известна под такими наименованиями, как азиатская чума птиц, или псевдочума. Причина – инфекция из группы парамиксовирусов. Болезнь Ньюкасла не представляет особой опасности для человека. Однако при контакте с инфицированным животным может появиться легкое недомогание, напоминающее грипп.

болезнь у цыплят

Это вирусное заболевание птиц может вызывать:

  • поражение мозга;
  • воспаление легких;
  • поражения внутренних органов.

Возбудителем заболевания является парамиксовирус. Его форма зависит от вида и штамма. Для каждого из которых характерны свои симптомы. Некоторые из них безвредные, а другие представляют смертельную опасность.

По степени патогенности штаммы делятся на:

  • велогенные;
  • мезогенные;
  • лентогенные.

Все штаммы отличаются высокой жизнестойкостью. Они способны сохранять свое состояние даже в течение двух лет в замороженных тушках носителей.

Историческая справка

Впервые псевдочума птиц была обнаружена в 1926 году ученым по фамилии Краневельд. Год спустя ее начали диагностировать на фермах в Азии, Европе и Америке. Английский исследователь Дойль наблюдал эту болезнь недалеко от города Ньюкасл. Отсюда и пошло название патологии.

В Штатах рассматриваемый недуг впервые был описан в 1935 году. В начале 40-х годов болезнь Ньюкасла очень сильно распространилась по Европе.

Экономический ущерб

Конкретные симптомы болезни Ньюкасла выделить очень тяжело. Она может проходить в различных формах и различаться по степени тяжести. При легкой форме птица просто ослабевает, падает мясная продуктивность и яйценоскость. Тяжелые формы заболевания нередко приводят к летальному исходу. Псевдочума птиц часто приводит к гибели большей части поголовья. Экономический ущерб получается значительным. При тяжелой форме заболевания может погибнуть 95% зараженных особей. Карантинные и профилактические мероприятия также отличаются большими затратами. Вакцинация при ведении личного подсобного хозяйства обходятся очень дорого.

Признаки вируса

С ними разумно ознакомиться до того, как начать заниматься разведением домашних птиц. Ведь знание о болезнях и методах их предотвращения - это оружие любого фермера. Инкубационный период при заражении болезнью Ньюкасла небольшой, составляет он от трех до двенадцати дней. Клиническая картина может быть совершенно различной. Она определяется штаммом вируса, а также возрастом и индивидуальными особенностями особи. К примеру, болезнь Ньюкасла у цыплят протекает иначе, чем у взрослых особей. Лечение тоже другое.

симптомы болезни

Домашние птицы по-разному переносят заболевание. Но можно выделить ряд наиболее распространенных симптомов:

  • рост температуры до 43 градусов;
  • появление поноса желтого, зеленого или серого цвета;
  • посинение гребня;
  • насморк, кашель, возникновение слизи в ротовой и носовой полости;
  • конъюнктивит;
  • отеки головы, шеи и груди;
  • дрожание головы, паралич крыльев и лап;
  • появление проблем с координацией;
  • слишком тонкая скорлупа на яйцах.

Если заболевание протекает в легкой форме, основная часть симптомов не наблюдается. Проявляется только небольшая дрожь и судороги.

Симптомами болезнь Ньюкасла схожа с птичьим гриппом, инфекционным бронхитом и другими заболеваниями. Поэтому поставить точный диагноз бывает крайне сложно. Точно определить вирус может только дифференциальная диагностика. Она рассматривает сразу несколько факторов в совокупности – данные по эпидемиологической обстановке, лабораторные обследования с выделением возбудителя и характерные признаки. Для определения вируса у птиц берут биопробы. Заражению также могут подвергаться крупные эмбрионы. Для этой цели, как правило, используются различные клеточные культуры. Достаточно точные результаты дают также исследования околоплодной жидкости погибших эмбрионов.

Осмотр всех обитателей птичника и вскрытие умершей особи позволяет поставить только предварительный диагноз. Чтобы точно констатировать заболевание, необходимо уметь отличать псевдочуму от гриппа, пастереллеза, инфекционного бурсита и других заболеваний. Диагностика болезни Ньюкасла может осуществляться только ветеринарным врачом после проведения всех необходимых анализов и обследований.

Источники заражения

Давайте более подробно остановимся на этом вопросе. Откуда берется болезнь Ньюкасла у кур? Главный источник – больные птицы. В окружающую среду они переносят вирус со своими выделениями и дыханием. На протяжении суток после инфицирования курица продолжает оставаться источником заболевания. В организме переболевших птиц вирус может сохраняться 6 месяцев. Если инфекция попадет в организм остальных птиц, они могут заболеть.

От зараженной курицы болезнь может передаваться следующими путями:

  • через корм;
  • по системе вентиляции и по воздуху;
  • через подстилку;
  • через инвентарь, обувь и одежду человека, который контактировал с зараженными особями.

Болезнь Ньюкасла у кур также может передаваться от инфекцированной птицы к цыплятам, вылупившимся из снесенных яиц. К другим вероятным источникам заражения можно отнести дикую птицу и грызунов.

Лечение

Как правильно его подобрать и найти эффективные препараты? Болезнь Ньюкасла известна уже довольно долгое время, но до сих пор не разработаны эффективные способы ее лечения. По этой причине основная часть зараженного поголовья просто уничтожается. Лечить зараженную птицу (особенно если речь идет о большом хозяйстве) просто нецелесообразно. В худшем случае вы заразите всех птиц. Чаще всего от больной особи избавляются путем удушения. Труп после этого закапывают и засыпают негашеной известью. Некоторые фермеры рекомендуют вообще сжигать трупы. Способы борьбы с вирусом будут зависеть от вида птицы. Разберем несколько наиболее распространенных случаев.

Болезнь у кур

Достаточно часто наблюдаются случаи поражения цыплят псевдочумой. При этом особи не контактировали со взрослыми курами. Чтобы не допускать подобных случаев, необходимо вакцинировать цыплят. Спустя три дня после введения вакцины птицы получат иммунитет.

Вирус псевдочумы гибнет при обработке ультрафиолетом и кипятком. Именно по этой причине в курятниках устанавливаются специальные лампы. Если вы собираетесь давать птицам в качестве пищи яйца и мясо, эти продукты предварительно следует подвергнуть термической обработке.

Недуг у гусей

Иммунитет у этих птиц значительно лучше, чем у кур, но их тоже нередко поражает болезнь Ньюкасла. Часто гуси являются только переносчиками вируса без большого вреда. Количество летальных исходов среди этого вида намного ниже. Риск заражения человека от инфицированной особи довольно высок. Птенцам данной домашней птицы также требуется прививка от псевдочумы.

болезнь Ньюкасла у гусей

Псевдочума у уток

Как она проявляется? Утки также могут быть носителями псевдочумы. Нужно следить за тем, чтобы эти домашние птицы не контактировали со своими дикими собратьями. Для профилактики также рекомендуется поддерживать в помещении чистоту. Разносчиками болезни могут быть и грызуны. По этой причине рекомендуется регулярно проводить в птичнике дератизацию.

Как протекает болезнь у индюков

Болезнь Ньюкасла у индюков может протекать как в острой, так и в вялой форме. При молниеносном течении птица внезапно погибает без каких-либо ярко выраженных симптомов. Острое течение заболевания сопровождается повышением температуры, вялостью, малоподвижностью и синдромами поражения нервной системы.

уход за индюками

Данный вид домашней птицы переносит заболевание в острой форме в течение 3-4 дней. Это стандартная длительность патологического процесса. В редких случаях болезнь Ньюкасла у индюков длится 14 дней. Стоит также учитывать, что лучшим способом борьбы с недугом является своевременная профилактика. Птичник необходимо регулярно обрабатывать ультрафиолетом. По достижению определенного возраста птицам вводится вакцина от болезни Ньюкасла.

Как проявляется недуг у голубей

С каждым днем птицеводство набирает популярность. Многие сегодня разводят в домашних условиях голубей. Одним из наиболее распространенных вирусных недугов для этих птиц является псевдочума, или вертячка. Чем быстрее вы начнете лечение болезни Ньюкасла у голубей, тем больше шансов на успех. Для начала покажите птицу ветеринару. Учитывая самочувствие особи и состояние поголовья, специалист назначит соответствующее лечение. На ранних стадиях болезнь можно вылечить. Обычно для этой цели применяется "Пирацетам". Этот препарат используется для поддержания ЦНС птицы. Лечение проводится в комбинации с витаминной терапией.

Как переносят заболевание другие птицы? Симптомы и способы борьбы с заразой ничем не отличаются. Нужно соблюдать правила санитарии и своевременно проводить вакцинацию. В этом случае вы сможете избежать гибели поголовья пернатых.

болезнь Ньюкасла у голубей

Профилактические меры

Данному вопросу стоит уделить особое внимание. Поскольку до сих пор не разработано методов лечения псевдочумы, большое значение имеет профилактика болезни Ньюкасла. Чтобы уменьшить до минимума вероятность возникновения заболевания, необходимо своевременно вводить птицам вакцину и не пренебрегать санитарными мероприятиями. Важно также обеспечить питомцев полноценным сбалансированным питанием, создать комфортные условия для проживания. Если особи буду крепкими и сильными, у них больше шансов успешно побороть болезнь.

Санитарные мероприятия обязательно должны включать в себя регулярную дезинфекцию помещения, в котором содержатся куры. Под воздействием ультрафиолетовых лучей вирус практически сразу погибает. Поэтому для профилактики рекомендуется поставить в птичнике специальную лампу. Важно предотвратить любые контакты домашних птиц с дикими. Они могут являться источником заболеваний.

Для дезинфекции лучше всего подойдут такие вещества, как "Фенол", "Хлороформ", "Формальдегид". По возможности необходимо обеспечить доступ солнечных лучей в помещение. Можно использовать в месте обитания птиц лампы с ультрафиолетовым излучением. Чтобы исключить возможность проникновения диких птиц в птичник, следует закрывать вентиляционные отверстия решетками. Если у вас большое хозяйство с несколькими помещениями, то необходимо приспособить для посещения каждого маркированную спецодежду. При приобретении нового поголовья птиц его не следует сразу помещать к старому. Постарайтесь выдержать карантин в течение месяца. Вот основные рекомендации, касающиеся санитарных норм содержания птиц.

Вакцинация

Что нужно об этом знать? Любая инструкция по борьбе с болезнью Ньюкасла включает в себя один важный этап. Это вакцинация. Мероприятие позволяет не допустить появления псевдочумы среди домашних птиц. Прививку цыплятам делают в возрасте от одного дня. Для этой цели используются препараты в форме спреев и капель. Иммунитет после применения вакцины развивается 96 часов. Можно также прививать молодняк старше 10 дней и взрослых птиц. Лучше, если вопрос использования вакцин определит ветеринар. Во внимание следует принять сразу множество факторов, например, эпидемиологическую обстановку в регионе.

вакцинация домашних птиц

В каких случаях целесообразно будет проводить вакцинацию:

  1. Если в пределах 7 км от птичника располагаются крупные фермерские хозяйства или птицефабрика с большим скоплением домашней птицы. Можно увеличить радиус до 10 км.
  2. Ранее в округе наблюдались случаи болезни Ньюкасла.
  3. До этого в хозяйстве уже возникали вспышки вируса.

В качестве прививки используются живые и инактивированные вакцины. Молодым особям и цыплятам обычно вводят прививки первого типа, поскольку они дают защиту от заболевания на 3-4 месяца. Для бройлеров этого вполне достаточно. Для несушек лучше выбрать другой вариант. После инактивированных средств у птицы появляется иммунитет сроком до года.

По какой схеме может проводиться вакцинация? Если речь идет о молодых яичных породах, то стоит выполнить прививку инактивированной вакциной в возрасте от 130 до 150 дней. Живую применяют дважды – в 30 и 60 дней.

Бройлерным породам можно делать одну прививку в возрасте 10-15 дней. В это время у них еще действует иммунитет, приобретенный от матери.

Специалисты рекомендуют использовать индивидуальный способ введения вакцины. Но при наличии большого поголовья это не всегда возможно. Тогда можно вводить живую вакцину путем выпаивания. Сделать это просто.

Как проводится вакцинация методом выпаивания? Сперва отключают вентиляцию в птичнике для уменьшения потока передвижения штаммов вируса. Затем суточных цыплят сажают в ящик. Если у вас их несколько, то их необходимо поставить плотно один к одному. Для этих целей можно использовать специальные спрей-кабины, оборудованные распылителями. Перед применением вакцину следует растворить в соотношении 100 доз на 200 мл воды. Если вы планируете вводить защитный препарат птенцам постарше, то можно использовать такую же дозировку на литр воды, в которой не должно содержаться железа и хлора. Температура жидкости должна быть от 21 до 28 градусов. Чтобы птицы перед вакцинацией не волновались, специалисты рекомендуют приглушить освещение. После этого раствор выливают во встроенные в бокс распылители или любые другие специальные конструкции. Нужно, чтобы емкость была стерильной и устойчивой. Вакцину распределяют над птенцами с высоты примерно 30-40 см. После проведения данной процедуры следует отдельно подержать особей от трех дней.

Прежде чем использовать вакцину, необходимо определиться со штаммом конкретного вируса. Для однодневных цыплят обычно используют штаммы С2, В1, VH и "Хитчнер". В домашних подворьях также подойдут штаммы "Бор74" и "Ла-Сота". В районах значительных вспышек заболеваний курам вводят штаммы "Гам61" и Н. Вакцины на основе компонента "Клон 30" не подходят для сельских подворий. Они характеризуются избирательной защитой.

Для использования в сельской местности также подойдут следующие препараты:

  • НПП "Авивак";
  • "ВНИИЗЖ" - инактивированная вакцина;
  • "ВНИИЗЖ" - сухая живая вакцина на базе "Ла-Сота";
  • инактивированная вакцина НПП "Авивак".

Домашние птицы очень чувствительны к болезни. Она представляет для них большую опасность. Поэтому необходимо с особой внимательностью отнестись к выбору вакцины.

уход за птицами

Взрослых птиц прививают только в случае острой необходимости. Данная процедура может негативно сказаться на продуктивности несушек. Процесс вакцинации рекомендуется проводить осенью или весной. После применения препарата иммунитет появляется только на 3-4 сутки. Период защиты будет зависеть от типа вакцины, возраста особей, качества содержания и рациона питания. Перед вакцинацией рекомендуется добавить в рацион птиц витамины A, B, D. Они способствуют укреплению иммунитета и улучшению общего состояния пернатых. Такие витаминные подкормки рекомендуется давать в течение десяти дней.

Симптомы заболевания у человека

Как они могут проявляться? Встречается ли болезнь Ньюкасла у человека? Симптомы заболевания нередко напоминают обычный грипп. Как правило, причиной заражения является несоблюдение правил гигиены. Также заразиться можно, вдохнув пыль, в которой содержится вирус. Нередко встречаются случаи заражения вирусом путем попадания на конъюнктиву глаза. Первые симптомы недуга: температура и неприятные ощущения в горле. Может также появится заложенность в ушах и насморк. Основное отличие вируса от простуды – неприятный зуд в глазах. Чтобы не допустить развития осложнений, рекомендуется обратиться к офтальмологу.

Каких-либо особенностей лечения вируса не существует. При первых симптомах необходимо дать больному обильное теплое питье с медом. Также дважды в день следует принимать по 2 таблетки "Метронидозола". Если заболевший – маленький ребенок, не нужно пытаться заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться к квалифицированному специалисту. Врач сможет точно поставить диагноз. Возможно, потребуется госпитализация.

Многих интересует, можно ли принимать в пищу мясо и яйца, полученные от инфицированных кур. Достаточно провести термическую обработку, после чего эти продукты можно будет употреблять.

Заключение

Болезнь Ньюкасла представляет собой довольно неприятную патологию, которая поражает птиц. Заболевание обычно протекает в острой форме. Оно характеризуется поражением ЦНС, ЖКТ и органов дыхания птиц. Последствием может стать массовая гибель поголовья. У особей, прошедших вакцинацию, болезнь протекает без ярко выраженных симптомов. Признаки заболевания зависят от штамма вируса и состояния птиц. Инкубационный период составляет от 3 до 7 дней.

Болезнь при остром протекании может уничтожить от 60 до 90% поголовья. Чтобы этого не произошло, необходимо заблаговременно позаботиться о профилактических мерах. К ним относится вакцинация и соблюдение санитарных норм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.