Мандарины:полезные свойства.

Почему нам так полюбились эти небольшие солнечные фрукты, гости из теплых стран, ставшие непременным атрибутом наших новогодних и рождественских праздников? Их умопомрачительный, свежайший и нежнейший аромат так органично сливается с запахами праздничной ели и первого снега в одну неповторимую парфюмерную симфонию... Мандарины приятны во всех отношениях, к тому же, действуют на организм как аккумуляторная батарейка. Их нежная, сочная мякоть дарит не только сладкий с легкой кислинкой вкус, но и позитивный настрой, природную энергию и бодрость.

Ученые установили, что мандарины, полезные свойства которых изучены не до конца, в самом деле содержат в большом количестве вещества, способное влиять на наше настроение. В то же время, органические кислоты и витамины, входящие в состав плодов, усиливают процессы регенерации в организме, прекрасно восстанавливают силы после повышенных нагрузок и прибавляют выносливость.

Кое-что о пользе мандаринов

Тем, кто регулярно включает в свой рацион мандарины, полезные свойства их хорошо известны. Фрукты обладают антиоксидантным действием, а значит, незаменимы в войне со старением организма. Они являются успешной профилактикой болезней зрительного аппарата.

Бета-криптоксантин, входящий в состав чудо-плодов, предотвращает рак легких у трети курильщиков, что является значимым показателем. Сок фруктов хорошо сочетается с мясными блюдами, облегчает их усвоение, увеличивает выработку пищеварительных ферментов. Лечебные свойства мандаринов во многом обусловлены наличием в плодах больших доз аскорбиновой кислоты, эфирных масел и фитонцидов. Их действием объясняется их способность укреплять иммунитет и противостоять патологиям различных органов и систем. Флавоноиды, содержащиеся в кожуре этого цитрусового, обладают противовоспалительными и противовирусными свойствами. Они успешно помогают бороться с такими серьезной болезнью, как рак, заставляя лейкемические клетки погибать. Кроме того, хорошей профилактикой ожирения также являются мандарины. Полезные свойства этих плодов заключены и в способности успешно бороться с депрессией, стрессом, беспричинным беспокойством.

Несомненна полезность мандаринов: в странах Востока они считаются символом здоровья и долголетия. Эти ценные и благотворные для здоровья фрукты обязательно нужно включать в свое ежедневное меню всем, кому не безразлично свое самочувствие. Нередко их используют для нормализации веса те, кого беспокоят лишние килограммы.

Мандариновая диета

Существует несколько видов мандариновых диет, все они низкокалорийны и очень эффективны, но увлекаться таким режимом питания нельзя из-за несбалансированности рациона.

Популярна трехдневная монодиета, за время которой можно уменьшить вес на 4-5 кг. Такой режим питания позволяет съедать ежедневно до полутора килограммов мандаринов, можно также пить очищенную воду и зеленый чай без сахара. Более длительную диету выбирать не стоит.

Диета, во время которой едят только мандарины, полезные свойства которых обеспечивают довольно хорошее самочувствие, действительно дает желаемый результат. Но чтобы его закрепить, необходимо продолжать в течение полугода включать в свой рацион эти цитрусовые и выпивать ежедневно на завтрак стакан свежеприготовленного мандаринового сока с мякотью. Готовить его можно вручную или в соковыжималке, для этого фрукты очищают и удаляют косточки, но вот горьковатые перепонки удалять не нужно, поскольку именно они содержат вещества, помогающие сжигать жир. Поэтому ешьте на здоровье эти сочне вкусные плоды, получайте витамины и сжигайте лишние калории!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.