Стандартные размеры волейбольной площадки

Среди различных спортивных игр в России немалой популярностью пользуется волейбол. Это общекомандная игра с мячом, суть которой состоит в том, чтобы ударами рук приземлить его на стороне противника. Она проводится в спортивном зале с синтетическим или деревянным покрытием или же на открытой площадке, покрытой искусственной травой, кирпичной крошкой "теннисит" или какими-либо другими, не слишком твердыми материалами. Игровое поле разделяется сеткой, которая устанавливается на определенной высоте.

Немного истории

размеры волейбольной площадки
В настоящее время размеры волейбольной площадки вместе со свободной зоной составляют 24-34 м в длину и 15-19 м в ширину. Это зависит от площади спортивного зала. Непосредственно игровое поле имеет величину 18 х 9 м. Это значение утверждено Международной федерацией волейбола. Однако оно несколько раз менялось на пути к современным величинам. В 1897 году стандартные размеры волейбольной площадки были 15,1 х 7,6 м. В 1912 году этот стандарт поменялся, и игровое поле стало 18,2 х 10,6 м. Затем, десять лет спустя, это значение снова поменялось. Площадка для волейбола стала 18,2 м в длину и 9,1 м в ширину. И только в 1925 году, после последних изменений, размеры поля пришли к той величине, которую мы привыкли видеть сегодня.

стандартные размеры волейбольной площадки

Игровое поле

Размеры волейбольной площадки подразумевают не только игровую, но и свободную зону. При этом величина последней из них также имеет определенное значение. Расстояние от лицевых линий должно составлять 5-8 метров, а от боковых – 3-5 м. Свободное пространство над игровым полем должно равняться 12,5 м. Саму игровую поверхность делают горизонтальной, плоской, однообразной и светлой. На открытых игровых полях допускается небольшой уклон для дренажа (на 1 м 5 мм).

Разметка

Следует отметить, что размеры волейбольной площадки – это не единственная вещь, которая устанавливается определенными стандартами. С не меньшей строгостью следует подходить к разметке. Все линии, у которых ширина составляет 5 см, должны быть светлыми, но при этом отличаться от цвета пола и любых других разметок. Игровая площадка ограничивается двумя боковыми и лицевыми линиями, которые учитываются в размере поля. Ось средней линии, проведенной между боковыми, делит игровое место на две равные части 9 х 9 м. Она проводится под сеткой и разграничивает зоны соперников. Полоса атаки наносится на каждой части поля позади средней линии в трех метрах от нее.

Уличное игровое поле

размеры волейбольной площадки на улице
В теплые поры года волейбол часто проводят на открытом воздухе. Размеры волейбольной площадки на улице примерно такие же, как и в спортивном зале. Саму площадку размещают с севера на юг шириной 14 м и длиной 23 м. Игровое поле при этом остается стандартным - 9 х 18 м. С каждого бока площадки оставляют ауты (2,5 м шириной). Там, где должна пролегать средняя линия, вкапывают столбы на дистанции 5 м от игрового поля. Их помещают в землю обычно на 1,5 метра, при этом 2,6 м должно остаться над землей. В верхней части столбов делается две прорези. Туда вставляются блоки, пропускается веревка и натягивается сетка. Поверхность площадки засыпают 10-15 сантиметрами шлака или щебня, а затем еще 5-сантиметровым глинопесчаным или земляным слоем. После всех этих подготовок она будет готова к игре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.