Правильный уход за гербером в домашних условиях

Какой любитель-цветовод не знает этих ярких, похожих на крупные ромашки, цветков! Родина гербера – Южная Африка, а начало всему разнообразию  существующих в настоящий момент сортов дали  два вида, наиболее полюбившиеся селекционерам, - Гербер Джемсона и Гербер Зеленолистный. Растение теплолюбивое, но и у нас оно с успехом выращивается как в цветочных хозяйствах, так и в комнатных условиях.

Чаще всего любители домашних растений приобретают новые экземпляры в цветочных магазинах. Для того чтобы уход за гербером в домашних условиях был успешным, надо соблюдать некоторые общие правила: следить за световым и температурным режимами цветка, а также заботиться о его правильном питании и своевременном поливе. Принесенный из магазина гербер поставьте на хорошо освещаемое место, лучше на подоконник, поскольку это светолюбивое растение. Он должен привыкнуть к своему новому месту обитания, поэтому его лучше какое-то время не беспокоить. Дайте ему спокойно отцвести, время от времени поливая водой комнатной температуры. Сильно увлажнять почву не надо, и если вода просочилась в поддон, ее необходимо слить.

Примерно через месяц или немного раньше можно приступать к пересадке цветка в «родную» землю. Для этого приготовьте смесь из ¼ торфа, ¼ песка и ½ листового перегноя или огородной земли. Положите на дно нового горшка дренаж, насыпьте земляную смесь примерно на две трети, затем приступайте к пересадке. И хотя уход за гербером в домашних условиях не сложен, все-таки помните, что это растение не любит обилия органики, поэтому не переусердствуйте с удобрениями  при пересадке! Корневую шейку растения оставьте над поверхностью почвы. Идеальные температуры для гербер – 15-20С, поэтому комнату, где вы содержите эти цветы, старайтесь чаще проветривать, сквозняки герберы легко переносят, а на свежий воздух благодарно отзываются своим цветущим видом.

Еще цветоводам-любителям следует помнить, что выращивание герберы в домашних условиях зимой требует дополнительного освещения, если вы хотите, чтобы они цвели. Минимальный световой день для гербер должен быть 14 часов. Если не поддерживать такого светового режима, то растения в зимний период впадут в состояние покоя и пробуждаться начнут только с увеличением светового дня. В этот период их стоит хорошо подкормить минеральными удобрениями. Вообще, немного более тщательный уход за гербером в домашних условиях позволяет добиться цветения два раза в год – зимой и летом, или весной и осенью.

Размножают герберы и семенами, и вегетативно. Семена гибридов приобретаются в магазинах, но следует иметь в виду, что всхожесть они сохраняют очень недолго,  и высевать их можно и нужно непосредственно после покупки. Для посева семян подходят легкие торфяные смеси. Всходят семена при комнатной температуре на 7-8 день. Как только у молодых растений появляются настоящие листья, с ними поступают, как с любой другой рассадой –  пикируют в отдельные стаканчики и дают хорошо укорениться. После этого их можно пересаживать в постоянные горшки, но при этом всегда надо помнить о прикорневой шейке гербера, которую нельзя утапливать в земле.

Не стоит очень надеяться, что у вас через полгода зацветут такие же герберы, как на пачке с семенами. Если вы хотите заиметь точно такой же цветок, как, например, у соседей, то лучше всего попросить у них поделить цветочный куст на части при пересадке. Это будет вегетативный способ размножения, который и гарантирует получение подобного растения. При делении куста на каждой его части оставляют несколько точек роста, корни немного обрезают, цветоносы удаляют, все срезы тщательно дезинфицируют розовым раствором марганцовки и каждую часть высаживают в отдельную емкость, далее уход за гербером в домашних условиях продолжают, как описано выше. Этот цветок любит опрыскивание листьев из пульверизатора, особенно во время отопительного сезона, когда воздух в квартире пересушен, и герберу требуется ваша забота и любовь.

К цветочным болезням герберы более или менее устойчивы, - содержать гербер в домашних условиях можно без особых проблем, но и бросать его на произвол судьбы не следует, поскольку цветок, как любой живой организм,  может заболеть от недостатка внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
точно и правда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.