Распошивальная машина: в чем ее особенности?

Распошивальная машина на сегодняшний день представляет собой агрегат, который используется не только для массового промышленного пошива трикотажа, но и в небольших ателье, а также домашних мастерских. Связана такая популярность с целым рядом особенностей этих устройств.

Распошивальная машина

Особенность тканей

Переплетение большинства современных тканей - трикотажное, что существенно улучшает многие их свойства. Такие изделия будут меньше мяться, а иногда даже не потребуют глажки. Те ткани, что характеризуются большей эластичностью и растяжимостью, часто применяют для пошива спортивной одежды, так как они способны выдерживать немалые нагрузки. Трикотаж намного дешевле шерсти или хлопчатобумажных тканей, и при этом обладает массой преимуществ. Но качественная обработка соединительных и обметочных швов на изделиях из этой материи требует использования особого оборудования. Распошивальная машина – это как раз такой агрегат.

Швейная машина распошивальная
Такое устройство выполняет плоский шов, который еще называют распошивальным. Только при помощи такой машины можно стачивать и обрабатывать разные швы так, что при растяжении они не рвутся, так как шов растягивается вместе с тканью. Такое свойство оказывается просто незаменимым для спортивной одежды, а также для изделий, предназначенных для активного отдыха. Помимо этого, распошивальная промышленная машина обладает весьма высокой скоростью работы, благодаря чему удается обеспечить максимальную производительность труда при массовом пошиве.

Особенности прибора

Для распошивальных машин разработано множество различных лапок и приспособлений, позволяющих им осуществлять массу дополнительных операций. С виду такие приборы могут показаться настоящими монстрами – огромными, массивными, с большим количеством натяжителей, а также разных дополнений. Однако распошивальная машина обладает весьма простым принципом работы. Тут имеется несколько иголок, предназначенных для верхних нитей, петлитель снизу, а иногда имеется и верхний нитеукладчик. Этот вариант является классическим. Для его работы используется 5 нитей.

Распошивальная промышленная машина

Назначение

Распошивальная машина используется в основном для обработки края рукава и низа изделия. Подгиб края осуществляется на нужную ширину, а по лицевой стороне прокладывается строчка при помощи двух или трех игл в зависимости от выбранного режима. Сверху стежки выглядят так же, как и после обычной челночной машины, а с изнанки можно увидеть «косички», между которыми проходит нижняя нитка. Такой стежок позволяет уберечь срез ткани от рассыпания. Подобный вид обработки обладает целой массой преимуществ в сравнении со всеми остальными. Изделие получает не только отличные функциональные характеристики, оно еще и становится более привлекательным внешне.

Швейная машина распошивальная умеет не только подгибать край, но и выполнять множество других операций. При помощи нее можно настрачивать тесьму или резинку, а также многое другое, для чего требуются особые лапки и иглы. Если работать только одной иглой, то такую машину можно использовать и в качестве стачивающей.

Если вам требуется такое устройство, то можно порекомендовать несколько вполне доступных по цене моделей, обладающих отличными характеристиками, это: Typical GK31030 и Juki MF-7723-U10-B48.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.