Что такое бан и за что его получают?

На просторах Интернета давно появился такой термин, как бан. Некоторые пользователи даже сталкивались с ним лично. Попробуем более подробно разобраться, что такое бан. Слово это пришло к нам из английского языка и в переводе означает «запрещать». Бан лишает пользователя доступа к Интернет-ресурсам.

За что и на какой срок могут заблокировать аккаунт?

что такое бан
Регистрируясь на новом сайте, каждому пользователю предлагаю ознакомиться с существующими там правилами. Аккаунт человеку создается только после того, как он примет их условия. Однако некоторые не могут дочитать правила до конца, в результате чего их блокируют. «Банят» пользователей чаще всего из-за нецензурных высказываний, размещения ссылок, объявлений или других нарушений. Заниматься этим могут только администраторы и модераторы сайта, имеющие соответствующие полномочия.

как убрать бан
Говоря о том, что такое бан, нельзя не отметить, что он бывает двух видов: временный или постоянный. Некоторые сайты практикуют оба из них, другие же блокируют сразу полностью и безвозвратно. В первом случае пользователя «банят» только на некоторое время, затем он может снова получить доступ к Интернет-ресурсу. Если у администраторов сайта использование восстановленного аккаунта не вызывает нареканий, то претензий юзеру не предъявляют. Если же человек, нарушил правила сайта повторно, то блокируют его уже без права восстановления аккаунта. Некоторые Интернет-ресурсы практикуют постоянную блокировку. Снятие бана в этом случае не произойдет. Однако чаще всего у таких сайтов существует некая система предупреждений. Пользователь может прислушаться к ним и избежать блокировки аккаунта.

Некоторые юзеры, которые были «забанены», просто создают новый аккаунт. Иногда при этом они целенаправленно продолжают нарушать требования сайта. Однако такое «проходит» далеко не всегда, т.к. в последнее время все большее распространение получает блокировка не учетной записи, а IP-адреса.

Что такое бан сайта и за что его получают?

снятие бана
Стоит отметить, что заблокирован может быть не только пользователь, но и сайт. В данном случае, бан используется для того, чтобы интернет не захламлялся ненужной лишней информацией. Система банирования сайтов запрещает его индексацию и заносит в черный список.

Рассказывая о том, что такое бан сайта, причин его блокировки можно назвать множество:

  1. Использование ресурсом ссылок, которые не соответствуют его тематике. Например, если на автомобильном сайте размещены ссылки на косметические средства.
  2. Размещение неуникального ворованного контента, перенасыщение ключевыми словами или же за отсутствие статей при большом наличии ссылок.
  3. Еще одна причина блокировки – клоакинг. Это метод приобретения сайтом высокого рейтинга путем демонстрации разных страниц одновременно и посетителям ресурса, и поисковым системам.
  4. Рассылка спама – тоже повод к блокировке сайта.

Как убрать бан с сайта?

Снять блокировку с Интернет-ресурса можно. Однако процедура эта весьма длительная. В первую очередь необходимо обратиться в службу поддержки той системы, которая применила санкции. При этом необходимо очень корректно описать сложившуюся проблему, лаконично в хронологическом порядке охарактеризовать события, происходящие с сайтом. Если Интернет-ресурс был сделан качественно и обладает необходимыми лицензиями, то, скорее всего, он в ближайшее время будет восстановлен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.