Ткань дайвинг: описание материи

ткань дайвинг описание

Ткань дайвинг – искусственный синтетический материал. Промышленность производит такую материю путем сочетания нескольких видов искусственных волокон, в основном синтетического происхождения, таких как вискоза, полиэстер и эластан.

Производство данной материи - не особо затратное дело, и такие страны как Китай и Турция заполонили рынок этой продукцией. Что же такое ткань дайвинг? Описание ее составляющих поможет нам ответить на этот вопрос. Натуральное вещество, добавляемое в ее состав, только одно - это хлопок.

Дайвинг-ткань: состав

Вискоза считается самым натуральным среди химических волокон. Исходным веществом для производства вискозы является древесная целлюлоза, благодаря этому ткань сохраняет свою ценность и в наши дни. С добавлением в материю данного компонента, ей можно придать вид любого натурального волокна: шелка, хлопка и шерсти. Вискоза - это самая основная добавка (65%) в ткань дайвинг. Описание материи: без примесей, имеет свойство усадки, легко мнется, по срезам деталей происходит сыпучесть нитей.

дайвинг ткань состав

Полиэстер изготавливается из искусственных синтетических волокон и ценится за свою способность практически не изнашиваться. К тому же материя эта - легкая, дышащая и водостойкая. Полиэстер в ткани дайвинг составляет 30% от всех добавок.

Эластан - искусственное волокно, которое имеет много названий: спандекс, неолан, ворин. Уникален в своем свойстве растягиваться, при этом в 8-9 раз превосходит свой первоначальный размер. Если нагрузку снять – быстро возвращается к изначальному виду. В зависимости от процентного состава в той или иной материи уменьшается или увеличивается эластичность изделия. Материал устойчив к ультрафиолетовому излучению, морская и хлорированная вода не повлияют на его качества. Всего 5% эластана добавляют в ткань дайвинг. Описание добавляемой материи показывает, что ее непросто загрязнить, она имеет свойства противостоять таким веществам, как масла, жиры и потовые выделения.

Натуральное вещество, добавляемое в ткань

Хлопок - натуральное растительное волокно, извлекаемое из коробочек хлопчатника. После переработки на хлопкоочистительных заводах это сырье представляет собой тонкие, короткие и мягкие волокна. Хлопок имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Высокая прочность, теплостойкость, гигроскопичность – это относят к преимуществам. Недостатки: изделие из него легко мнется, имеет свойство садиться, желтеет на свету. Как сырье, хлопок используют в текстильной промышленности. В ткани дайвинг его доля составляет 10 процентов.

дайвинг ткань характеристика

Дайвинг-ткань: характеристика

В цветовой гамме вещей из нее предпочтение отдается черному, малиновому, бежевому тонам. Изделия легко стираются в теплой воде, хорошо впитывают влагу, устойчивы к физическим воздействиям. В легкой промышленности из такой ткани производят колготки, леггинсы, лосины. Эти изделия благодаря хорошей эластичности идеально сидят на фигуре, подчеркивая все ее достоинства, что является изюминкой этого материала. Благодаря сочетанию волокон вискозы, полиэстера, эластана и хлопка химики изобрели ткань дайвинг. Описание этого материала указывает на то, что, по сути, он является трикотажем, только более плотным, хорошо тянущимся и нерастягиваемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.