Симптомы щитовидной железы у женщин и болезни, вызывающие их

Проблемы с щитовидной железой у женщин не такая уж и редкость. Но, как правило, не зная симптомов, многие просто их игнорируют, и в результате болезнь развивается. Есть ряд причин, по которым симптомы щитовидной железы у женщин проявляются и вытекают в серьезные последствия. Мы предлагаем вам ознакомиться с основной симптоматикой и узнать о методах лечения.

симптомы щитовидной железы у женщин
Строение щитовидной железы

Этот орган отвечает за внутреннюю секрецию и является значимой частью эндокринной системы. С его помощью синтезируются определенные гормоны, которые крайне необходимы для того, чтобы гомеостаз организма поддерживался в пределах нормы. Щитовидка является симметричным органом, состоящим из перешейка и двух долей. Левая и правая половины примыкают к трахее, а перешеек располагается на ее передней поверхности. Щитовидная железа размеры у женщин меняет постоянно. А вот вес в среднем варьируется от 65 до 20 грамм. При этом размеры долей зависят от ряда факторов, среди которых половые особенности и возраст. Во время пубертатного периода она обычно увеличивается в размерах, а ближе к старости начинает уменьшаться. Объем щитовидной железы у женщин увеличен может быть из-за беременности. Но после родов в течение года этот эффект спадает, и орган приходит в нормальное состояние.

Функции органа

Щитовидная железа производит ряд определенных процессов, связанных с синтезом гормонов, содержащих йод и пептиды. Это тироксин, трийодотиронин, кальцитонин. Эти самые гормоны и являются регуляторами нормальной жизнедеятельности и гомеостаза организма. Они обеспечивают ряд метаболических процессов в органах и тканях, осуществляют процессы, отвечающие за образование новых клеток и их структурную дифференциацию, а также за их гибель, которая запрограммирована на генетическом уровне.

Также эти гормоны отвечают за поддержание нормальной температуры тела, производство энергии (калоригенный эффект). Щитовидной железой регулируется процесс выработки энергии, окисления, усвоение кислорода клетками, они отвечают за выработку и нейтрализацию свободных радикалов. Также эти гормоны отвечают за психическое, эмоциональное, умственное и физическое развитие. Вот почему симптомы щитовидной железы у женщин могут протекать незаметно для больной, пока не начинает сдавать иммунитет. Хотя и здесь многие начинают отмахиваться, пока совсем плохо не станет.

Заболевания щитовидной железы
щитовидная железа размеры у женщин

Для того чтобы определить то или иное заболевание, необходимо будет провести ряд исследований, в числе которых инструментальные, лабораторные, физикальные методы, которые позволят оценить функциональную активность органа и его морфологическую структуру. 

Теперь подробнее о заболеваниях, которые видны через диагностику и симптомы щитовидной железы у женщин. Делят их на три группы:

  • Тиреотоксикоз.
  • Гипотиреоз.
  • Образование узлов, зоба, гиперплазия и многое другое.

В первом случае выработка гормонов усиленная. Во втором уровень вырабатываемых веществ снижен. Третий случай может сопровождаться разными показателями гормонов и большим количеством иных заболеваний.

Симптомы щитовидной железы у женщин

Как правило, вся симптоматика зависит от того, каково содержание гормонов в организме. Если оно снижено, то метаболизм значительно замедляется, уменьшается значительно образование тепла и энергии. Появляется чувство постоянной утомленности, слабости, зябкости, отечности, ухудшаются память и работоспособность, прибавляется вес, появляется сухость кожи, ломкость и тусклость волос. Происходит нарушение менструального цикла, может произойти ранняя менопауза, сопровождающаяся сильной депрессией.

Повышение гормонов приводит к тому, что метаболические процессы ускоряются, человек становится раздражительным, вспыльчивым, повышается аппетит, но масса тела наоборот снижается, сердцебиение учащается, и ритм может иметь нарушения. Проявляется также у пациентов бессонница, потливость, повышенная температура тела.

Проблема в том, что в пожилом возрасте у человека эта симптоматика может быть менее выраженной. Также тяжело диагностировать проблемы с щитовидкой у женщин в период менопаузы, когда чувствуются приливы жара. Многие представительницы прекрасного пола могут думать, что это наступление климакса. Как результат, заболевание диагностируется довольно поздно. Часто проявляется у женщин "зоб", то есть увеличение объема щитовидной железы, который в норме должен быть в пределах 9-18 мл.

объем щитовидной железы у женщин
Причины возникновения болезней щитовидной железы

Проявляются заболевания всегда по ряду причин, которые могут быть как единичными, так и групповыми. Но факт в том, что психоэмоциональные перегрузки, недостаточное и несбалансированное питание, радиационная и неблагоприятная экология, инфекции, хронические заболевания и прием определенных препаратов могут вызвать развитие болезней щитовидки у любого человека. Если вы считаете, что у вас проявились вышеперечисленные симптомы, и вы относитесь к группе риска, обратитесь к эндокринологу, который проведет обследование и назначит правильный курс лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.