Эта страшная болезнь – черная оспа

Раньше одним из самых страшных заболеваний, приводящих к смерти пациента, считалась черная оспа. Теперь этот вирус полностью побежден, поэтому встретить его практически невозможно. Данное инфекционное заболевание передается воздушно-капельным путем при непосредственном контакте с зараженным человеком. Внешне оно проявляется как сильнейшая сыпь, покрывающая тело пациента большими черными волдырями.

Наибольший риск заражения возникает в первую неделю после высыпания, ведь в это время в слюне человека скапливается максимальное количество зараженных частиц. После образования рубцов на коже возможность передачи инфекции значительно снижается, но полностью не исчезает.

Оспа-вирус начинает развиваться при попадании в лимфатические узлы, а уже на четвертый день вместе с кровотоком распространяется по всему организму и, главным образом, в область костного мозга и селезенки. Инкубационный период составляет около 8 дней, то есть, в течение этого времени болезнь никак не проявляет себя.

К первым симптоматическим проявлениям относится резкое повышение температуры тела и общая слабость. После распространения по всем кровеносным сосудам тела, зараженные клетки начинают проникать в верхние слои кожи. Воспалительный процесс провоцирует отечность и появление пузырей.

Уже на 12 день черная оспа проявляется болью в мышцах, спине, сильной головной болью, сопровождающейся рвотой. На фоне общего недомогания наблюдается помутнение рассудка. Через две недели после заражения инфекцией возникает сыпь, которая буквально в течение суток превращается в пузыри, наполненные жидкостью. Постепенно высыпания твердеют и темнеют, затем лопаются, образуя раны. А уже через три недели после заражения они покрываются коркой, после заживления которой остаются рубцы.

В первую очередь черная оспа проявляется в области слизистой оболочки рта, а также на лице и руках, постепенно распространяясь по всему телу. Причем скорость распространения инфекции поражает, ведь сыпь, которая прослеживалась только на лице, уже на следующий день оказывается на всем теле больного.

Болезнь оспа может приниматься за обычную ветрянку. Отличительной ее чертой является то, что после высыпания пациент чувствует себя гораздо лучше, температура тела нормализуется в то время, как при ветрянке высыпание лишь ухудшает самочувствие зараженного.

Как правило, люди, получившие прививки еще 20 лет назад, надежно защищены от заражения данной инфекцией. В качестве профилактики при непосредственном контакте с больным человеком используется вакцинация. Прививку необходимо успеть поставить в течение 4 дней со дня контакта. При этом все родственники и близкие люди находятся под пристальным контролем медиков, ведь они могли в любой момент подхватить инфекцию.

После вакцинации на этом месте образуется небольшая ранка, она содержит живой, активный вирус, а значит, тактильный контакт может привести к распространению сыпи по всему телу, а также заражению другого человека. Во избежание таких последствий следует тщательно мыть руки как человеку, получившему вакцину, так и всему его окружению.

Согласно теоретическим данным, это заболевание не передается по наследству, то есть, беременная женщина, зараженная оспой, может выносить малыша. Но практически этого достигнуть очень сложно, ведь общее состояние будущей матери таково, что она не сможет выдержать сам родовой процесс. Последний случай заражения черной оспой наблюдался в 1977 году, после чего удалось избавиться от вируса навсегда.

Черная оспа представляет собой заболевание, вылечить которое не смогли бы и современные медики. Все, в чем сильна медицина - это поддержание общего состояния пациента с помощью антибиотиков. Таким образом, устраняются лишь симптомы, но не сам вирус. Тем не менее, это заболевание было полностью уничтожено благодаря повсеместной вакцинации, поэтому опасаться его повторного возникновения не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.