Молочница у женщин. От чего и как лечиться?

Достаточно много женщин и девушек сталкивается с такой неприятной, но явно не смертельной болезнью, как молочница. Другое ее название - кандидоз, потому что вызывается заболевание грибами рода Кандида. Они провоцируют образование белого налета и выделения творожистой консистенции. Также есть другие симптомы, которые указывают на молочницу у женщин. Как она лечится и какую профилактику проводить, чтобы не допустить ее развития, мы с вами узнаем из статьи.

молочница у женщин от чего

Что такое молочница у женщин

От чего это заболевание развилось у конкретной пациентки, сказать очень трудно. Можно только предположить ту или иную причину. Сперва рассмотрим саму болезнь. Грибковое заболевание, коим является молочница, развивается на слизистых оболочках из-за бурного размножения грибов рода Кандида. Они на самом деле постоянно присутствуют в организме человека (и мужчин в том числе): в ЖКТ, на коже, в мочеполовой системе, на слизистой рта. Нарушение баланса микрофлоры приводит к такому диагнозу. На практике наиболее частым является поражение именно мочеполового тракта. Иногда этим грибом поражаются и внутренние половые органы. Такая форма широко распространена и, как правило, носит хронический характер, периодически обостряясь.

молочницам у женщин лечение отзывы

Причины возникновения

Итак, молочница у женщин - от чего она возникает? На развитие этой болезни могли повлиять несколько факторов. В основном это:

  • Ослабление иммунитета, как общего, так и местного.
  • Дисбактериоз.
  • Прием антибиотиков.
  • Инфекции, передающиеся половым путем.
  • Гинекологические заболевания.
  • ВИЧ.
  • Эндокринные заболевания (диабет, ожирение и так далее).
  • Физиологические состояния (беременность).
  • Применение гормональных контрацептивов.
  • Ношение тесного синтетического белья.
  • Неправильное питание.
  • Частое спринцевание или несоблюдение правил личной гигиены.

Симптоматика и течение болезни

Молочница у женщин от чего возникает, мы выяснили. Теперь стоит обратиться к симптомам. Заболевание это вовсе не опасно, но доставляет женщине немало неприятных ощущений, которые снижают качество жизни. Около 75% женщин хоть раз в жизни, но ощутят на себе все "прелести" этой болезни. Основными симптомами считаются творожистые выделения белесого оттенка, достаточно сильный зуд в месте поражения, специфический запах.

Молочницам у женщин. Лечение, отзывы

молочницам у женщин лечение свечи
К такому специфическому диагнозу нужно подходить разумно. Как вы поняли, грибы живут в организме постоянно. Потому сама болезнь условно считается хронической. Есть целая серия препаратов, которые помогут убрать симптоматику и "усмирить" грибки. Но первое, что вам стоит знать: при наличии этих симптомов следует прекратить половую жизнь до полного излечения, чтобы не усугубить свое состояние. Лечение нужно начать сразу же после посещения врача.

Мы говорим об обязательном посещении гинеколога или дерматолога еще и потому, что он, вполне вероятно, сочтет нужным выписать вам направление на обследование. Итак, молочница у женщин: от чего она появляется, мы в общих чертах рассмотрели выше. Возможно, стоит провериться на ВИЧ, диабет, инфекции. Гинеколог или дерматолог могут найти во взятом мазке и другие инфекции. Но, вполне вероятно, заболевание могло быть вызвано банальным неправильным питанием, возрастом, беременностью или лекарствами. Врач дает стандартные рекомендации, помогающие ускорить выздоровление при таком диагнозе, как молочницам у женщин. Лечение - свечи (или вагинальные таблетки), мази, кремы, таблетки для приема внутрь. Особо популярным, недорогим и действенным остается препарат "Клотримазол". Не меньшей популярностью пользуются и таблетки "Флюконазол". Для лечения молочницы во рту часто используют препарат "Нистатин" (рассасывают таблетки). Но в любом случае следует предварительно сдать анализы и посетить врача. Масса препаратов может избавить вас от этого недуга всего за несколько дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.