День начальника - что это за торжество?

Среди всемирных профессиональных праздников существует и такой, как День начальника, или босса, или шефа. Все называют его по-разному, кому как больше нравится, либо у кого как принято в компании. Этот праздник хотя и достаточно молодой, все же уже имеет свою историю.

день начальника

Происхождение торжества

Его основательницей справедливо считают секретаря фирмы State Farm Insurance Company Патрицию Хароски. В 1958 году она, работая под руководством своего отца, предложила ежегодно отмечать новый праздник — Национальный день начальника (National Boss Day). С ее легкой руки в 1962 году он был утвержден официально. Это сделал губернатор штата Иллинойс, очень уважаемый человек, новатор Отто Карнер. Первоначально идея этого праздника состояла в том, что весь коллектив поздравляет своего шефа и благодарит его за то, что он заботлив, добр, справедлив и честен в течение всего года. Традицию отмечать День начальника поддержали многие страны.

Из Соединенных Штатов Америки праздник распространился по всему миру со сверхзвуковой скоростью. Сегодня его отмечают в таких странах, как Великобритания, ЮАР и Австралия. В этот праздничный день каждому полагается вспомнить, что начальник - это не просто профессионал в своем деле и хороший руководитель. Это призвание, талант. Как правило, такие люди с детства в центре внимания, остальные собираются вокруг них. Они – заводилы во дворе, организаторы мероприятий в школе и институте.

день начальника открытки

Поздравления

Управлять коллективом - это работа без выходных, огромная ответственность за каждый совершенный шаг, за любое сказанное слово, за благополучие вверенных ему людей. И еще в День начальника следует подумать о том, что шеф - это прежде всего обычный человек.

Он так же устает, как все, у него есть такие же проблемы и, конечно же, потребности. Но этот человек ставит благополучие коллектива выше собственного. Однако просто вспоминать о своем шефе недостаточно в День начальника. Открытки, цветы и другие приятные мелочи станут прекрасным сюрпризом для вашего шефа, а также в полной мере выразят ваше уважение и признательность.

день начальника в россии

Подарки

Многих волнует вопрос о том, что можно подарить в этот день. Все зависит от коллектива, если у вас на работе исключительно формальные отношения, то и подарок должен быть таким же. Ручка, ежедневник, визитница либо что-то еще, требующееся для работы. Если же у вас дружеские отношения, вы постоянно шутите друг с другом, знаете желания, то можно подарить и что-то личное: удочку – рыбаку, сигары - курильщику или что-то другое.

Узнав о таком празднике, наверняка, многие захотят узнать, когда же отмечают День начальника в России? Тогда же, когда и в других государствах, так как он международный. Поздравить своего шефа вы можете шестнадцатого октября, а также можно устроить праздничное мероприятие, подарить открытку, причем как электронную, так и бумажную, цветы, сувениры и множество улыбок от всех членов коллектива.

Стоит напомнить, что в России существует другое торжество, когда вы сможете поздравить своих больших боссов. Ежегодно двадцать восьмого сентября отмечается День генерального директора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.