Как правильно произвести расчет кубатуры пиломатериала?

Во многих случаях при строительстве и ремонте зданий используются пиломатериалы. Они подходят для различных видов работ. Не исключением является отделка помещения и здания в целом. Однако в первую очередь необходимо произвести расчет кубатуры пиломатериала.

расчет кубатуры пиломатериала

Процесс вычисления

В качестве примера возьмем помещение с площадью одной стены 18м², где ширина стены – 6 м, а ее высота – 3 м. Общая площадь будет такой: 18 м²х4=72 м². В данном случае 4 – это количество стен. Приступим к вычислению.

расчет кубатуры

  • Расчет кубатуры пиломатериала для стен определим путем умножения площади стены на толщину доски. В нашем примере это будет 72 м²х0,03 м=2,16 м³, где 0,03 м – толщина доски.
  • Аналогично вычисляем объем внутренней отделки дома.
  • Расчет кубатуры пиломатериала для пола, потолка и крыши производим так же, как и для стен.
  • Объем бруса для каркаса дома получим, умножив площадь сечения бруса (стойки) на длину и на количество стоек, предусмотренное проектом дома.
    пиломатериалы от производителя

Специфической сложностью продажи и покупки пиломатериалов является правильный расчет кубатуры. Даже контролирующим органам не всегда удается проверить, правильно ли проведено вычисление. Пиломатериалы от производителя поставляются в фирменной упаковке. На ней точно указан объем и стоимость продукции. Если этого нет, покупателю приходится сомневаться, правильно ли осуществлен расчет кубатуры пиломатериала и его стоимости. Параметры качества досок регламентированы ГОСТами, техническими требованиями, а также различными нормативными документами. Все зависит от того, из какой породы дерева они сделаны, для чего будут применяться. Для определения кубатуры круглого пиломатериала также используется соответствующий ГОСТ.

расчет кубатуры пиломатериала

Дополнительные параметры расчета

В деревообрабатывающей промышленности применяются понятия плотного и складочного кубического метра. Для перевода одной величины в другую применяется переводной коэффициент. К примеру, обрезная доска в стоимостных прейскурантах указана для вычисления объемов в плотной массе. Данный расчет не является сложным. Для этого показатели складочных кубометров переводят в плотные массы с использованием специального коэффициента.

Правила обмера и расчета

К примеру, горбыль сортируется вначале по длине на 2 вида – до 2-х метров и более. Затем он укладывается в штабель. При этом чередуют тонкие и толстые концы. Штабель укладывается максимально плотно. При этом высота и длина должны быть одинаковыми. Также необходимо выдержать прямые углы в штабеле. Умножив длину, ширину и высоту пакета, получим складочную кубатуру.

Совет

Будет полезно также знать о том, что правила обмера каждого вида пиломатериала регламентируются соответствующим ГОСТом. В нем имеются таблицы для расчета объема продукции. При продаже строительного бруса или доски обмеряют каждую единицу пиломатериала, по таблицам в ГОСТ вычисляют объем обрезных пиломатериалов. Также следует знать, что для определения количества досок в 1 кубическом метре нужно вычислить объем одной доски. Данный подсчет провести несложно. Затем единицу разделим на объем одной доски и получим искомую численность изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.