Как выбрать правильный размер снуда

Снуд является популярным вязаным аксессуаром, который может выполнять сразу несколько функций. Его носят как шарф, накидку на плечи, а также используют в качестве головного убора. Снуда можно связать самому или купить готовый. Но в любом случае правильный выбор размера имеет большое значение.

Размер снуда для мужчин

Выбор правильного размера снуда для мужчины - важный аспект, влияющий на комфорт и внешний вид. Как правило, мужчины предпочитают более узкие модели снуда, чтобы они не мешались при ношении пиджака или пальто. Оптимальная ширина снуда для мужчины - от 20 до 30 см в разложенном виде.

Что касается длины, то здесь также важно учитывать рост и комплекцию. Для мужчин среднего телосложения подойдет классический размер снуда в два оборота длиной 120-140 см. Если же вы хотите связать снуд высокому или полному мужчине, лучше добавить к длине 10-20 см.

При выборе размера также важно учитывать, будет ли снуд носиться поверх куртки или пальто с капюшоном. В этом случае окружность шеи увеличивается, поэтому стоит добавить к длине еще около 15 см. То же касается объемных шарфов и кашне.

Мужчина измеряет окружность шеи для определения размера снуда

Размер снуда для женщин и детей

При выборе снуда для женщины в первую очередь стоит обратить внимание на его ширину. Женские модели, как правило, отличаются большей шириной по сравнению с мужскими - от 30 до 45 см в развернутом виде.

Это связано с тем, что женщинам нравится, когда снуд свободно обрамляет лицо и гармонично драпируется на плечах. Кроме того, более широкие модели лучше греют шею и можно намотать в несколько оборотов.

Что касается длины, для женщин со средними пропорциями оптимальный размер снуда в два оборота составляет 120-150 см. Если у вас миниатюрная комплекция, можете остановиться на 110-120 см. А для высоких или полных дам лучше выбрать модель длиной 130-160 см.

Обратите внимание, если вы планируете носить снуд поверх пуховика или дубленки, прибавьте к длине еще 10-15 см. То же самое, если любите обматывать шею очень свободно, с большим подворотом.

Для девочек-подростков подойдут следующие размеры снуда в два оборота: от 110 до 130 см длиной и 25-35 см шириной. А вот для малышек в возрасте до 10 лет лучше выбрать модель покороче и поуже:

  • 4-6 лет - длина 90 см, ширина 15 см
  • 7-9 лет - длина 100 см, ширина 18 см
  • 10-12 лет - длина 110 см, ширина 20-25 см

Обязательно примерьте снуд на ребенка, чтобы убедиться, что он не будет стеснять движений и висеть слишком свободно. Иначе при активных играх на улице он может соскользнуть или запутаться.

Расчет индивидуального размера

Для того чтобы связать снуд идеально подходящего именно вам размера, лучше всего взять индивидуальные мерки.

Попросите человека, для которого предназначен снуд, встать прямо, расправив плечи и слегка расставив руки в стороны ладонями вперед. Затем возьмите сантиметровую ленту и измерьте следующие параметры:

  • Расстояние между кончиками пальцев вытянутых рук - это будет минимальная длина снуда в два оборота;
  • Высоту груди - от ямочки между ключицами до подбородка. Этот размер, умноженный на 2-2,5, даст оптимальную ширину снуда.

Такой замер гарантирует идеальную посадку изделия на фигуре конкретного человека. Полученные цифры можно слегка скорректировать, исходя из ваших предпочтений.

Например, если вы хотите связать более длинный и свободный снуд, прибавьте к длине 5-10 см. А если предпочитаете, чтобы снуд плотно обхватывал шею, можете уменьшить длину на 5 см от полученного результата.

Женщина вяжет снуд

Выбор пряжи и спиц для вязания снуда

Помимо правильно подобранного размера, немаловажную роль для удобства и красоты снуда играет выбор пряжи и спиц.

От толщины пряжи будет зависеть плотность вязания и теплоизоляция готового изделия. Для снуда на холодное время года лучше выбрать пряжу толщиной от 3,5 мм и выше из шерсти, полушерсти или акрила.

А вот для весенне-осенних моделей подойдут более тонкие нитки, например хлопковые или вискозные, толщиной 2-3 мм. Такой снуд будет легким и воздушным.

Обязательно обратите внимание на состав пряжи, особенно если вы страдаете аллергией на шерсть. В этом случае лучше выбрать акриловые, хлопковые, льняные или смесовые варианты.

Что касается спиц, здесь важно ориентироваться на рекомендации производителя пряжи, указанные на упаковке или этикетке. Как правило, для тонких нитей подойдут спицы 2-3 мм, а для более толстых 3-5 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.