Как плести фенечку из мулине с именем? Основы и схемы плетения

Красивые и изящные браслеты, сплетенные из мулине, давно перестали быть лишь знаком хиппи и стали современным стильным аксессуаром. Особой популярностью они пользуются у подростков. Кроме того что это красивое украшение, это еще и увлекательный процесс. Поэтому стоит подробно рассмотреть, как плести фенечку из мулине с именем.

как плести фенечку из мулине с именем

Материалы и инструменты

Для плетения не нужно особых приспособлений, понадобится лишь несколько портновских булавок, чтобы закрепить нити на подушечке для удобства работы. Браслет можно сделать как из вышивальных ниточек мулине, так и из тонкой пряжи для вязания.

Основы создания браслета

Итак, как плести фенечку из мулине с именем? Для начала отрезаем 8 нитей длиной около 60 см одного цвета и основную нить другого цвета, длиной около метра. Их связывают в узелок, крепят булавкой к маленькой подушке и начинают работу.

как плетутся фенечки
Как плетутся фенечки, и какие приемы используют в работе? Для создания браслета применяют два основных узла: с уклоном влево и вправо. Плетение начинают основной длинной нитью и поочередно обвязывают ею остальные 8 другого цвета. Таким образом проходят несколько сантиметров, в зависимости от длины имени, и приступают к вывязыванию букв. Для этого первый узелок делают основной нитью, а непосредственно линии буквы наоборот - оплетают основную нить вертикальными с направлением в противоположную сторону.
схемы фенечек с именами

Как создать рисунок и букву?

Схемы фенечек с именами или другими рисунками создать очень легко, для этого понадобится обычный тетрадный лист в клеточку и два карандаша разных цветов. Сразу определяют ширину браслета, каждая ячейка узора будет равняться вертикальной нити. По клеточкам листа вырисовываем нужный узор или надпись. Это могут быть фигурные буквы с красивыми завитками, какой-либо орнамент сердечками, крестиками, рыбками или геометрическими фигурами. Для удобства каждую клетку лучше разделить на четыре, чтобы для полного узора не пришлось склеивать несколько листов.

схемы фенечек с именами

Плетение разными цветами

Как плести фенечку из мулине с именем, используя несколько цветов? Для такой работы первым делом нужно создать схему, прорисовав весь узор. Далее набирают нужное количество нитей одинаковой длины, примерно по 70 см, соответствующих цветов и приступают к плетению, провязывая узелки по схеме. Таким образом на браслете можно «написать» любое слово или символ.

Идеи для браслетов

Зная о том, как плести фенечку из мулине с именем, можно создать уникальные украшения. Девочкам понравятся браслетики, на которых имя будет «утопать» в цветочных узорах или сердечках. Также хорошо будут смотреться всевозможные смайлики, туфельки и всеобщая любимица Китти. Мальчишки также не останутся равнодушными к фенечке с пиратской черной меткой и надписью в соответствующем стиле или каким-либо знакам (например, «инь-янь», любимая марка машины или спортивная торговая марка).

Свободные нити готовой фенечки заплетают в тугие косички и нанизывают на них по бусине. Такое украшение можно просто завязать узлом на руке, а можно пришить крючок с петелькой или кнопку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.