Заболевание фарингит - что это такое?

Неприятные ощущения и боль в горле могут указывать на такое распространенное явление, как фарингит. Что это такое? Это воспаление глотки, которое может быть проявлением острых простудных или респираторных заболеваний. Также больного могут беспокоить покашливание, першение, зуд в горле. Болезнь фарингит может развиться как у взрослых,так и у детей. Диагностика этого заболевания у малышей осложняется тем, что они не могут пожаловаться на неприятные ощущения. Однако внимательные родители заметят в поведении крохи изменения: нарушение сна, плохой аппетит, раздражительность, плаксивость.

фарингит - что это такое

Фарингит: что это такое и какие бывают виды заболевания?

Фарингит может быть острым или хроническим.

Острая форма недуга, как правило, не протекает изолированно и является одним из признаков острого вирусного или инфекционного заболевания.

Хронический фарингит, в свою очередь, подразделяется на гипертрофический и атрофический. В первом случае наблюдается скопление в глотке вязкой слизистой мокроты, которая провоцирует раздражение. Особенно сильно это может беспокоить по утрам и сопровождаться тошнотой или рвотой. Атрофический фарингит характеризуется более выраженными симптомами: слизистая оболочка сухая, на ней может присутствовать трудно отделяемая засохшая слизь. Ощущается постоянное першение и сухость в горле.

Фарингит: причины заболевания

Как и все хронические недуги, фарингит может развиваться на фоне ослабленного иммунитета. Также спровоцировать данное состояние могут инфекционные заболевания, протекающие параллельно, стрессовые ситуации, переохлаждение и переутомление организма.

Хронический фарингит может быть следствием частых простудных заболеваний, бактериальных или вирусных инфекций. Помимо этого, негативное влияние могут оказывать климатические и экологические факторы: химические вещества, загрязненный воздух, чрезмерное употребление спиртных напитков, курение.

Необходимо как можно скорее обратиться к врачу, если возникнет подозрение на фарингит. Что это такое и как устранить неприятные ощущения, подскажет доктор.

фарингит причины

Лечение заболевания

Терапия фарингита осуществляется комплексно, направлена на уменьшение характерных симптомов и на устранение основной причины заболевания. Медикаментозное лечение включает в себя применение противовоспалительных, болеутоляющих, антисептических и антибактериальных препаратов. При инфекционном фарингите рекомендуется пульверизация полости горла антисептическими и болеутоляющими аэрозолями. При аллергенной природе заболевания назначают антигистаминные препараты.

Для лечения острого фарингита применяют иммуномодуляторы, стимулирующие выработку защитных сил организма.

Лечение хронической формы недуга начинают с санации очагов инфекции полости рта и верхних дыхательных путей.

болезнь фарингит

Терапия атрофического фарингита направлена, прежде всего, на устранение сухости и боли в горле. Для этого используют щелочные и масляные ингаляции.

Положительное влияние на состояние больного оказывает морской и горный воздух.

Кроме того, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение воспаленной слизистой и для профилактики заболевания, рекомендуется придерживаться определенных принципов питания. Необходимо исключить из рациона грубую, острую, соленую, горячую и холодную пищу.

Прочитав данную статью, вы узнали больше о таком заболевании, как фарингит: что это такое, его причины и принципы лечения. Всегда следите за своим самочувствием, не игнорируйте симптомы болезней и будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.