Температура после прививок АКДС - это не так страшно, как кажется

В современном мире детская смертность значительно снизилась, и во многом именно благодаря своевременным прививкам. Огромное количество ранее летальных болезней теперь не страшны малышам, более того, многие из них никогда даже не сталкиваются со страшными хворями. Но родителей, особенно молодых и тех, у кого ребенок первый, пугают последствия, вызванные вакцинациями. Попробуем разобраться, так ли ужасны реакции детей на введенные препараты.

температура после прививок акдс

Что такое АКДС

Еще до того, как малышу исполнится 1 год, ему делают прививку со странным названием АКДС. Она очень важна для будущего здоровья ребенка, так как предохраняет его от заражения сразу тремя очень серьезными болезнями: коклюшем, дифтерией и столбняком. Все профилактические прививки тяжелы для организма, ведь они перенастраивают иммунитет ребенка. АКДС – не исключение. А так как она защищает сразу от трех болезней, малышам привика дается с большим трудом. Именно температура после прививок АКДС так пугает родителей.

Подготовка к прививке

Поскольку АКДС и так сложно переносится детьми, помимо обычных предпрививочных предосторожностей (минимум две недели даже без простуд и т. д.), стоит соблюсти еще ряд рекомендаций, чтобы температура после прививок АКДС осталась в пределах допустимой нормы. Так, не стоит начинать новый прикорм, менять место жительства или ездить отдыхать, ходить в гости. Если мама продолжает кормить грудью, ей надо построже следить за своим питанием, не покупать новой, непривычной косметики. Детям старше года (перед повторными прививками) необходимо отменить в рационе апельсины-мандарины, шоколад, всякие чипсы и остальные неполезные излишества. Для детей-аллергиков понадобится консультация врача по поводу антигистаминных препаратов; температура после прививок АКДС все равно поднимется, но удастся избежать других аллергических реакций.

поднялась температура после прививки акдс

Меры после прививки

Большинство российских врачей сходятся на том, что три дня после вакцинации лучше воздерживаться от прогулок и купаний. Все же у деток весомая нагрузка на организм. Кормящим матерям надо продолжать избегать пищевых соблазнов, а самим детям не давать новых кормов, причем не меньше недели после «укола». Если поднялась температура после прививки АКДС, эти предосторожности надо соблюдать особенно четко.

Обычные реакции

При нормальной реакции ребенка на вакцину все равно температура после прививок АКДС поднимется, причем до довольно высоких пределов. До 39-ти – в большинстве случаев. Сбивать ее надо, не дожидаясь, пока «допрыгнет» до таких пределов, можно – даже при 38. Очень тяжело воспринимается близкими громкий детский крик, вплоть до визга, тем более, что он может длиться часами. Но это тоже распространенная реакция, надо просто перетерпеть и пытаться успокоить малыша. Кушать ребенок тоже будет сложно, капризность и раздражительность усиливаются, может быть повышенная сонливость, понос или просто тошнота.

высокая температура после прививки акдс

Когда звать врача

Пугаться и бить тревогу пора, когда появляется высокая температура после прививки АКДС (выше 39 - до 40), тем более, если она не сбивается и держится больше суток. Плохим симптомом является также затвердевание укола или увеличение его. Судороги могут быть вызваны повышенной температурой, а могут – осложнениями от прививки.

Однако панически бояться вакцинации и отказываться от нее не стоит. Да, детки тяжело переносят АКДС, но болезни, от которых она их защищает, гораздо страшнее самого укола. Просто надо соблюсти все предосторожности, внимательно наблюдать за малышом и слушаться доктора. Большинство детей все же на прививки реагируют гораздо проще, чем кажется испуганным родителям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.