Симптомы мениска, травмированного при падении

Повреждения коленных суставов, в частности мениска, - самая распространенная травма, потому что именно это сочленение претерпевает огромные ежедневные нагрузки в повседневной жизни. Но особенно часто травмы встречаются у спортсменов и людей, занимающихся танцами.

симптомы мениска

В здоровом колене движение сустава не должно сопровождаться какими-либо звуками и болевыми ощущениями. Именно эти признаки появляются, когда есть травма мениска.

Симптомы сразу после повреждения колена имеют ярко выраженный характер. Это хруст и резкая пронизывающая боль, которая постепенно ослабевает и сходит почти на «нет». Чем это может быть опасно и какова роль мениска?

Признаки травмы

Почему в суставе при сгибании и разгибании колена не происходит трения и каким образом обеспечивается стабильность его работы? Именно мениск в этом случае выступает особой прокладкой, которая, по сути, является амортизатором, стабилизирующим работу данного сочленения. Симптомы мениска, поврежденного при падении на колено или при резком разгибании с одновременным поворотом, – это посторонний звук в суставе и резкие болевые ощущения, наряду с которыми через некоторое время может появиться отечность. Вот несколько основных признаков травм, связанных с этой важной частью сустава:

  1. Внезапная сильная боль, которая со временем останавливается в одном определенном месте. Симптомы мениска, поврежденного наружным разрывом, – это неприятные ощущения почти на поверхности колена. Если же боль где-то внутри, то, скорее всего, произошел разрыв внутренней части. В большинстве случаев страдает именно внешняя.
  2. Колено находится в более-менее нормальном состоянии, только когда оно согнуто.
  3. Более поздние симптомы мениска, которые наступают через 2–3 недели, – ощущение перекатывания части сустава при сгибании и четкий щелчок.

    мениск симптомы лечение

  4. Иногда появляется чувство присутствия инородного тела внутри колена.

Диагностика

Существует несколько вариантов исследования коленного сустава на наличие повреждений. Это рентген, МРТ и артроскопия. Из-за того что мениск – хрящевое образование, на снимке он выходит недостаточно четко, что ограничивает возможность правильной диагностики. Что касается артроскопии, то это хоть и довольно неприятная процедура, так как в колено вводят специальную трубочку прибора, через которую врач видит весь орган изнутри, но она позволяет установить точный диагноз.

травма мениска симптомы

Лечение

Симптомы мениска, поврежденного при падении или из-за неправильного поворота колена, подтвержденные диагнозом, позволяют врачу определить степень травмы и назначить соответствующее лечение, которое может быть консервативным и оперативным. К хирургическому методу прибегают при внутреннем разрыве и сопутствующих повреждениях связок. Если же повреждения незначительные, то лечение проводят амбулаторно.

В заключение стоит отметить, что не стоит пускать травму на самотек, потому как это может привести к полной деформации сустава, при которой полностью утрачивается мениск. Симптомы, лечение таких последствий как выглядят и как все происходит? При движении хрящ начинает смещаться и постепенно стирается, и без такой прокладки сустав начинает деформироваться, а впоследствие может наступить артроз или, что еще страшнее, полная блокада колена. И, к превеликому сожалению, такую ситуацию уже не исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.