Рис: полезные свойства и противопоказания

Среди каких народов больше всего долгожителей? Разные источники приводят разную статистику. Так или иначе, но первые места часто достаются Японии и Корее, с некоторым отрывом идет Китай. Возникает резонный вопрос: что они едят? И самый очевидный ответ: рис.

Конечно, кроме него в их рационе присутствует большое количество рыбы и морепродуктов, а также овощей. Так что нельзя приписывать этому злаку такую уж чудодейственную роль. И все же рис полезен.

рис и деревянная ложка

Немного истории

Стоит пару слов сказать об истории риса. Много веков он был известен в России как «сарацинское пшено». Сарацинами на Руси называли мусульманские народы. В рецептах для царского стола уже в XVI-XVII веках упоминается эта крупа, но среди народа распространения она не получила. В XIX веке рис также входил в ингредиенты деликатесов французской и итальянской кухни, которые были популярны среди дворян и интеллигенции. Зато в советское время он стал поистине народным продуктом.

Польза риса

Рис – продукт диетический. И для этого имеется множество оснований. Полезные свойства риса разнообразны. В нем содержится много минералов и витаминов группы B. Последние играют важную роль в работе нервной системы и в обмене веществ.

Эта крупа содержит сложные углеводы. Что это означает? Углеводы бывают простые и сложные. Простые всасываются в кровь очень быстро, этот процесс начинается уже во рту под действием слюны. Мгновенно поступивший в кровь сахар заставляет выделяться инсулин. Часть углеводов перерабатывается в гликоген – энергетический запас в мышцах и печени, а часть идет в жир. После этого уровень сахара в крови падает, и организм принимает это за сигнал о голоде. Простыми углеводами богаты сладости, мучные изделия. Сложные углеводы работают по-другому: медленно, но верно. Они расщепляются гораздо дольше, зато дают долговременное ощущение сытости, не вызывают резкого повышения сахара в крови и насыщают энергией надолго.

рис растет

Все это делает рис отличным средством от лишнего веса. К тому же в нем мало натрия и много калия, что только усиливает полезные свойства риса, улучшающие фигуру.

Злак также отличается тем, что практически не вызывает аллергии. Благодаря этому факту и своим полезным свойствам рис занял прочное место среди первых продуктов в рационе ребенка. С 6 месяцев его можно использовать в качестве каши для прикорма. Важен и такой момент, что в рисе почти нет глютена. Младенцы в этом возрасте пока еще не могут переваривать этот белок, поэтому для прикорма выбираются безглютеновые каши – гречневая, кукурузная и, конечно, рисовая. Нередко она идет первой в этом списке. По той же причине рис входит в меню людей с непереносимостью глютена.

Кроме того, рис – это продукт, который обязательно входит в состав диетического питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Обволакивающие свойства риса полезны при гастрите, язве желудка, повышенной кислотности. Что интересно, злак приносит пользу и при диарее, и при запорах. Разница состоит в том, какой рис применять и как его приготовить. При диарее рекомендуется рисовый отвар или густо сваренный рис, при запоре – цельный коричневый, который богат клетчаткой и стимулирует перистальтику.

Каким же бывает рис? Классифицируют его по разным признакам.

Виды риса по форме зерна

Длиннозерный рис легко узнается по внешнему виду. Он, как ясно из названия, имеет узкие и длинные зернышки. Этот рис подходит для гарниров к мясу, для плова. Его отличительная черта в том, что он вбирает в себя мало воды и не слипается.

Среднезерный рис подходит для приготовления ризотто, паэльи, супов и каш. Он содержит больше крахмала и вбирает в себя больше жидкости. Он чуть более липкий, чем длиннозерный, но все же не слипается и не превращается в однородную массу.

Круглозерный рис идеален для приготовления сладких блюд, например пудингов и молочных каш. Кроме того, используется он и в приготовлении суши. Это связано с его клейкостью. Он же считается подходящим для детского питания.

виды риса

Виды риса по методу обработки

Коричневый (нешлифованный) рис. Он проходит минимальную обработку, что сохраняет его отрубную оболочку. Она придает продукту легкий ореховый привкус. В сохранившейся оболочке содержатся полезные вещества, такие как клетчатка, витамины группы B, цинк, йод, фосфор, медь. В других видах злака они содержатся в гораздо меньшем количестве. Это делает коричневый рис более полезным продуктом. Варится он около получаса. Срок хранения у него меньше, чем у других видов.

Белый (шлифованный) рис имеет чисто белый цвет. Он очищен от всех оболочек, вследствие чего теряет большую часть полезных веществ. Но бесполезным продуктом назвать его тоже нельзя. Не теряет он ни полезных свойств сложных углеводов, ни способности обволакивать желудок. Этот злак доступен по цене и долго хранится. Варится он быстро, около 15 минут.

Пропаренный рис имеет желтоватый оттенок. Особая технология обработки паром позволяет перенести полезные вещества из оболочки в само зерно. Около 80% витаминов и минералов сохраняется. Варится он около 20-25 минут и после варки приобретает обычный белый цвет. Обычно не слипается после варки и имеет более насыщенный вкус, чем шлифованный.

рис блюдо

Противопоказания

Есть у риса и полезные свойства, и противопоказания. В первую очередь речь идет о белом шлифованном рисе. Ведь большую часть этого продукта составляют углеводы. Поэтому его употребление нужно сократить диабетикам. Может такой рис проявлять и чрезмерный закрепляющий эффект, что может спровоцировать не только запоры, но и геморрой. В таких случаях количество риса в пище тоже не должно быть слишком большим.

Другие виды, например, коричневый, в таких ситуациях будут полезнее, хотя чрезмерно увлекаться ими тоже не нужно. Кроме того, найдутся люди, у которых есть аллергия на самый гипоаллергенный продукт. У некоторых она бывает и на рис. Таким людям есть его не нужно вообще. А что говорят диетологи о полезных свойствах и противопоказаниях риса? Отзывы специалистов гласят, что к потреблению любого продукта нужно подходить разумно. Каждый из видов полезен, нужно просто предварительно ознакомиться с присущими каждому из них свойствами.

Индийский морской рис

А теперь стоит поговорить об экзотике. Все большую популярность сегодня приобретает так называемый индийский морской рис. Название интригует. Как рис может быть морским? Сразу стоит упомянуть, что к рису этот чудо-продукт имеет такое же отношение, как морская свинка к морю и свинье. Кстати, слово "морской" в данном случае появилось так же, как и в случае с морской свинкой - от сократившегося слова "заморский". В море этот продукт не растет. Больше всего сходства он имеет с чайным грибом.

Кто ты, мистер X?

Так что же это – растение, гриб, может быть, даже животное? Нет, это зооглея. Так называют слизистые вещества, которые образуются при жизнедеятельности бактерий. Так что морской рис – это не организм, а целое «общежитие» сосуществующих в симбиозе бактерий и микроорганизмов. В Россию он пришел из Индии в XIX веке, поэтому и прозван индийским. Между тем он был известен с древних времен в разных странах. Например, в Древнем Риме он назывался «поска», а в Мексике – «тиби». От последнего пошло его научное название tibicos.

Индийский морской рис состоит из полупрозрачных крупинок. Напоминает он и сильно разваренный рис, и крупные гранулы соли, только мягкие.

морской рис

Применение морского риса

Полезные свойства этого продукта достаточно широки и разнообразны. Он снижает уровень сахара в крови, повышает иммунитет, способствует гибели микробов, поражающих дыхательные пути. Благодаря своим полезным свойствам индийский морской рис нашел применение в косметологии. Он считается средством, очищающим кожу, питающим ее витаминами и минералами.

Как приготовить настой морского риса

Целебный напиток получается из той жидкой среды, в которой будет обитать этот полупрозрачный "питомец". Чтобы создать для него питательный раствор, на литр воды потребуется 10-15 изюминок (если нет изюма, подойдут и другие сухофрукты), 3 столовые ложки сахара и 4 столовые ложки морского риса. Сахар должен быть заранее растворен в воде – контакт сладких крупинок с грибком несет опасность последнему. Морской рис нужно промыть перед применением. Все это должно храниться в чистой банке, накрытой марлей. Банку нужно держать на свету.

Время, за которое настой будет готов, зависит от температуры, поэтому летом обычно хватает двух дней, а зимой – трех. Самая благоприятная температура для этого теплолюбивого гостя из Индии – от 25 градусов. Если в комнате слишком холодно, настой не образуется, а гриб перестанет расти. В таком случае можно поставить банку недалеко от плиты или чайника. Так полезные свойства индийского риса быстро передадутся напитку.

напиток из морского риса

Польза и вред

Имеет морской рис и полезные свойства, и противопоказания, как и любое народное средство. Например, при инсулинозависимом сахарном диабете, к сожалению, он может принести больше вреда, чем пользы. Небезопасен он и при обострении некоторых заболеваний.

Многочисленные потребители оставляют свои отзывы о морском рисе. Полезные свойства и противопоказания получаемого из него напитка интересуют ведь многих. Так, люди говорят, что ощутили его пользу на себе в полной мере. Некоторые замечают улучшение состояния кожи – исчезают прыщи, которые много лет безуспешно лечили разными средствами. Кстати, настой морского риса годится и для наружного применения. Им можно промывать нос при насморке, ополаскивать волосы. Благотворное влияние на волосы, если верить отзывам, становится заметно практически сразу – они становятся шелковистыми, мягкими и дольше остаются чистыми. При применении настоя внутрь у некоторых якобы снижается вес. Кроме того, напиток благотворно влияет на состояние нервной системы и нормализует сон. Однако прямо перед сном его пить не стоит – он имеет мочегонные свойства.

морской рис в банке и в сите

Однако не всем подходит этот кисловатый напиток, похожий на квас. Люди отмечают, что в самом начале употребления продукт может вызвать расстройство кишечника, диарею, тошноту. Как правило, такое состояние временное, это адаптация организма к новым веществам и бактериям. Но если такая реакция сильна, лучше прекратить подобные эксперименты. Может не подойти морской рис и гипотоникам. Врачи объясняют это тем, что он снижает и без того низкое давление, что приводит к вялости, головокружению. Зато при гипертонии подобные свойства обеспечат только пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.