Биография Ирины Винер - блистательной женщины и непревзойденного тренера

Тридцатого июля прошлого года великолепная Ирина Александровна Винер отметила свой юбилей. Сегодня нам хотелось бы рассказать вам немного об этой потрясающей женщине.

Ирина Винер: биография, национальность

биография ирины винер
Тридцатого июля тысяча девятьсот сорок восьмого года в городе Самарканд, в еврейской семье художника и врача родилась красивая девочка, которой суждено было стать главным тренером сборной огромной страны по художественной гимнастике. А. Е. Винер, Народный художник республики Узбекистан, и врач Зоя Зиновьевна Винер назвали дочь Ириной. Девочка росла, окруженная любовью близких людей – родителей и брата. Творчество отца развивало в талантливой девочке изысканный и утонченный вкус, а доброта и отзывчивость мамы – любовь и уважительное отношение к людям.

Как и у многих детей того времени, спортивная биография Ирины Винер начала развиваться в танцевальном кружке городского Дворца пионеров Ташкента. Затем были занятия художественной гимнастикой. Ее тренером стали чемпионка Ленинграда знаменитая Элеонора Сумарокова и Лилия Петрова. Трижды Ирина становилась чемпионкой Узбекистана. В тысяча девятьсот шестьдесят пятом году она блестяще (с золотой медалью) закончила среднюю школу и легко поступила в Узбекский институт физической культуры.

Трудовая деятельность
винер ирина биография

Биография Ирины Винер неразрывно связана с художественной гимнастикой. С 1969 года Ирина Александровна стала работать в ДЮСШ олимпийского резерва Ташкента. Двадцать лет (1972-1992 гг.) она работала в этом городе - вначале тренером сборной города, а чуть позже ей предложили должность тренера сборной команды Узбекистана. Ее «звездными» воспитанницами стали Вера Шаталина, Елена Холодова, Венера Зарипова, Марина Николаева. За особые заслуги Ирина Александровна была удостоена звания Заслуженного тренера Узбекистана.

Биография Ирины Винер знает много больших и малых побед. Перед Олимпиадой в Барселоне она параллельно работала национальным тренером Великобритании. Благодаря ее усилиям Виву Сиферет и Деби Саусвик впервые поднимаются на олимпийский подиум.

Тренер сборной страны

Сразу после Барселонской Олимпиады Ирина Винер, биография которой состоит из одних побед, была приглашена в Москву, где она заняла пост тренера сборной России. И вновь прославленный педагог воспитывает олимпийских чемпионок и золотых и серебряных призеров крупных международных соревнований – Алину Кабаеву, Ольгу Белову, Юлию Барсукову, Наталью Липковскую.

Винер Ирина: биография, личная жизнь

ирина винер биография национальность
Конечно, имя этой женщины ассоциируется в первую очередь со спортом. Но биография Ирины Винер состоит не только из спортивных побед. Личная жизнь этой потрясающей женщины сложилась счастливо. Ее супруг Алишер Усманов – известный и успешный бизнесмен. Они познакомились еще в ранней юности, в спортивном зале. Он увлекался фехтованием, она – художественной гимнастикой. Супруг - надежная опора Ирины Александровны. Оба считают, что это великое счастье, что судьба подарила их друг другу.

В счастливом браке родился сын Антон. Сейчас он со своей семьей живет в Москве. Окончив среднюю школу, получил блестящее образование в Германии, Англии, США. Сейчас является владельцем клубов «Сан-Сити» и спонсором всех маминых мероприятий.

Непревзойденный тренер, сильный волевой человек и просто очень красивая женщина Ирина Винер, биография которой демонстрирует целеустремленность и преданность любимому, выбранному однажды делу, является ярким примером для подражания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо Вам Ирина за ту красоту, которую Вы привнесли в наш мир!
Копировать ссылку
0
УВАЖАЕМАЯ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА! ВСЯ МОЯ СЕМЬЯ СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАС С ЮБИЛЕЕМ! ЖЕЛАЕМ ЗДОРОВЬЯ И ДАЛЬНЕЙШИХ ПОБЕД! МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ! СЕМЬЯ ВАГИНЫХ, Г. ВОЛГОГРАД.
Копировать ссылку
0
Алишер Усманов-не отец её сына.В браке с Алишером у Ирины детей нет.
Копировать ссылку
0
Ирина- удивительный человек. Спасибо этой красивой женщине и ее мужу , Алишеру Усманову за то , что они делают. Есть же у нас в стране такие люди! Особая благодарность Алишеру - все деньги с собой не заберешь, но память о себе и своих добрых делах останется в веках. Алишер - Вы " молоток". Спасибо!!!
Копировать ссылку
0
Умница, талантливая, красавица Ирина, я Вами восхищаюсь. В Вашу честь я назвала внучку, ей сейчас 4,5 года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.