Как получить квартиру молодой семье

Приобретение жилья – событие неординарное для любой семьи, тем более для молодой. Как правило, обладателями такого подарка в самом начале семейной жизни становятся немногие, чаще всего мешает приобрести собственное жилье нехватка денег. Но случаются и такие истории, когда невозможность получения жилья связана просто с незнанием законов и тех преференций, которые предоставляются молодым семьям государством.

Прежде всего, самим молодым людям следует учитывать, что прежде чем задаться вопросом, как получить жилье, необходимо соблюсти некоторые условия.

Во-первых, право на получение жилья при поддержке государства имеют семейные пары, в которых обоим супругам не более тридцати лет.

Во-вторых, по месту их проживания на каждого жильца на этой жилплощади, должно приходиться не более двенадцати квадратных метров. В этих случаях предусмотрено участие государства в оказании целевой помощи в приобретении жилья молодым семьям. Эта помощь реализуется в рамках государственной программы «Обеспечение жильём молодых семей». В ней конкретно прописано, как получить квартиру молодой семье, какие процедуры необходимо для этого пройти и какие средства требуются для первоначального взноса. Программа финансируется паритетно - из средств как федеральных, так и муниципальных.

Формой оказания помощи государством в этом случае выступает предоставление субсидии, причем закон предусматривает, что она носит исключительно целевой характер и истратить предоставляемые средства можно только на жилье. Чтобы обеспечить корректность расходования субсидий, ее предоставление осуществляется на безналичной основе. Предусматривается возможность использования субсидии как средства платежа при первом взносе при долевом или кооперативном строительстве или при строительстве дома. Величина субсидии для семей, имеющих детей, рассчитывается в размере 40% от заявленной стоимости; в размере 35% - для семей, которые на момент подачи документов, детей не имеют.

Важно учесть и такое условие: как молодой семье получить жилье? Это можно по данному проекту только в том случае, если подача документов происходит не позднее, чем через три года с момента вступления в брак. Это условие не распространяется на семьи, имеющие детей. Если семья неполная, то ограничений на получение субсидии нет при выполнении ранее указанных условий.

Возникает вопрос, как получить квартиру молодой семье в том случае, когда уже после подачи документов и получения субсидии рождается ребенок. В этом случае, закон предусматривает выделение дополнительной суммы, расходование которой производится на тех же условиях что и субсидия, то есть она может направляться только на решение жилищного вопроса. Размер этой дополнительной суммы определяется местными исполнительными органами власти. Предусмотрена также возможность использования этих денег на погашение кредита, при условии, что кредит оформлялся на приобретение жилья.

Чтобы определиться, как получить квартиру молодой семье в рамках данной государственной программы, необходимо знать некоторые ограничения, которые она предусматривает. Прежде всего, в рамках программы субсидируется только площадь из расчета того, что в новой квартире будет приходиться не менее 18 кв. метров жилплощади на одного ее члена. Также, перед тем как получить квартиру молодой семье, следует внимательно и прагматично взвесить свои финансовые возможности в будущем, так как программа обязывает несубсидируемые 60% (или 65%) оплачивать самостоятельно. Необходимо будет также предоставить исчерпывающие доказательства того, что семья сможет выполнить данное условие. В противном случае, в получении субсидии может быть отказано. Это же относится и к кредитованию на льготных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.