Как лечат ожоги от бытовых приборов и химических веществ? Оказание первой помощи

Казалось бы, простой вопрос: "Как лечат ожоги в домашних условиях?" Но часто именно от незнания того, как оказать помощь пострадавшему и какие действия предпринять, процесс заживления затягивается на долгий срок. Ожоги бывают разными по происхождению. Они делятся на термические и химические. Ориентируясь на это, и необходимо выбирать нужное лечение.

Как правильно лечить ожог термического происхождения?

как лечат ожоги
Термические ожоги всегда связаны с каким-либо источником тепла. Чаше всего это бытовые приборы. Но в эту категорию также входят травмы, полученные от открытого огня и горячего пара. В быту ожоги получают от масла, утюга. Также нередко отмечается обваривание кипятком. Что же делать в таких случаях, и какие действия предпринять. Конечно, если речь идет о тяжелом повреждении, то необходимо, обеспечив пострадавшему покой, срочно обращаться за медицинской помощью. Не рекомендуется трогать зоны повреждения, нельзя обрабатывать их чем-либо на собственное усмотрение или пытаться убрать остатки одежды, если таковые имеются. Так можно только навредить. Но если травма несложная, то вполне можно справиться и самостоятельно.

Лечение термических ожогов народными средствами

как правильно лечить ожог
Как лечат ожоги дома? Первое, что необходимо сделать, – это незамедлительно промыть рану. Затем можно сделать компресс. Лучше всего при термических ожогах от бытовых приборов помогает облепиховое масло. Оно активно способствует восстановлению эпителия кожи. Накладывать такие масляные компрессы можно практически при любых термических ожогах. Еще одно замечательное средство – сырой картофель. Его разрезают тонкими пластиками и прикладывают к пораженному месту. Дольки сменяют каждые 3-4 минуты до тех пор, пока не уйдет болевой синдром. Если воспользоваться картофелем сразу же после ожога, то волдыри не проявятся. Остается последний вопрос, как лечат ожоги, полученные от солнечного излучения? Избавиться от столь неприятного явления поможет простая пищевая сода. Также можно воспользоваться компрессом из крепкого черного чая.

Лечение ожогов, полученных при воздействии на кожные покровы химических веществ

врач лечащий ожоги
В нашем современном мире получить химический ожог не составляет труда. При такой травме необходимо максимально быстро удалить с кожи остатки агрессивных веществ. Но именно на этом этапе и совершается большинство ошибок. Любой врач, лечащий ожоги, это подтвердит. Промывать химический ожог необходимо не менее 10 минут под струей воды. При этом не только удаляется агрессивное вещество, но и охлаждается поврежденный участок. Это способствует уменьшению глубины поражения ткани. Характер лечения химического ожога в первую очередь зависит от типа вещества, которое вызвало данную травму. Если это щелочь, то поможет обыкновенная разведенная лимонная или же уксусная кислота. Как лечат ожоги от кислоты? Лучше всего промыть пораженный участок раствором пищевой соды. Ожоги как от кислоты, так и от щелочи очень опасны. Попав на кожные покровы, эти вещества будут разрушать и разъедать ткани до тех пор, пока не будут удалены. Поэтому так важно знать, как помочь пострадавшему в первые минуты после получения травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.