Как нарисовать черепаху: легкий гайд для начинающих художников

Черепаха – необычное и очень узнаваемое животное. Ее нельзя перепутать ни с кем другим благодаря внешнему виду и особому строению тела. Главное отличие черепах – это панцирь, состоящий из двух щитов. Верхний выпуклый щит называется карапакс, а нижний плоский – пластрон. Благодаря панцирю, черепаха может спрятать внутрь голову, хвост и лапы.

Рисование черепахи – замечательное творческое занятие, которое понравится как детям, так и взрослым. Сегодня мы расскажем, как нарисовать черепаху в домашних условиях. Подробные пошаговые инструкции и полезные советы помогут создать яркий и необычный рисунок.

Выбираем нужные материалы

Чтобы нарисовать черепаху, понадобятся следующие материалы: карандаши, фломастеры или краски, бумага для рисования. Выбор инструментов зависит от того, какой эффект вы хотите добиться. Для эскиза подойдут простые карандаши - они позволяют делать легкие, тонкие линии, которые легко стереть или подправить. Фломастеры или цветные карандаши нужны уже на этапе раскрашивания. Акварельные или гуашевые краски создают более яркую, объемную картинку.

  • Простые карандаши для эскиза
  • Цветные карандаши, фломастеры или краски для раскрашивания
  • Бумага для рисования (альбомный лист, ватман и т.д.)

Также пригодятся дополнительные материалы: ластик для исправления ошибок, кисти и стаканчик для воды если используются краски. Выбирая бумагу, ориентируйтесь на размер будущего рисунка - чем больше площадь, тем проще будет передать все детали черепахи. Но для первого наброска подойдет даже обычный лист в клетку из школьной тетради.

Теперь, когда у вас есть все необходимые материалы для творчества, можно приступать к следующему этапу - созданию эскиза простым карандашом.

Цветные карандаши, краски, фломастеры, бумага и кисти на столе

Набрасываем эскиз простым карандашом

Прежде, чем приступать к детальной прорисовке черепахи, нужно сделать набросок простым карандашом. Это поможет определить общую композицию рисунка на листе и пропорции частей тела черепахи. Для начала нарисуем два овала разного размера - большой для туловища и маленький для головы. Соединим их дугой, обозначив шею.

Теперь наметим передние и задние лапы - они у черепахи довольно короткие и толстые. Слегка наклоним овал туловища, чтобы передние лапы казались чуть длиннее задних. Нарисуем хвост, отходящий от туловища. Дорисуем на голове глаза и рот - пока простыми овалами и дугой.

Тонкими линиями намечаем сегменты панциря на спине и пластроны на брюхе черепахи. Панцирь можно разделить на отдельные многоугольники, имитируя роговые пластины. На ногах и голове точками или короткими штрихами обозначаем кожный рисунок из пятен.

Теперь можно приступать к завершению наброска - убрать лишние конструктивные линии, уточнить пропорции. Эскиз готов и на его основе можно переходить к следующему этапу - дорисовке деталей и раскрашиванию.

Дорисовываем детали и раскрашиваем

На основе готового эскиза карандашом можно переходить к завершению рисунка. Вначале дорисуем мелкие детали - глаза, рот, лапы. Глаза черепахи большие, выпуклые, с черными зрачками. Рот небольшой, чаще прямой, но можно нарисовать и дугообразный. Лапы состоят из коротких толстых пальцев, на концах закругленных.

Затем переходим к раскрашиванию черепахи. Тут уже можно использовать цветные карандаши, фломастеры или акварель. Основные цвета: зеленые и коричневые тона. Панцирь окрашиваем в насыщенный коричневый, ноги и голову - в зеленый. На ногах и шее добавляем темные пятна. Брюхо черепахи светлое, желтоватое.

Чтобы придать реалистичности, используем разные оттенки одного цвета при закрашивании панциря. Например, темно-коричневый цвет чередуем со светло-коричневым. Так панцирь будет объемным, с чешуйками. На ногах и голове точками или пятнами имитируем кожный узор.

После того, как основные цвета нанесены, дорисовываем детали - блики на выпуклых участках панциря белым цветом, тени под ногами и в складках кожи. Мелкими штрихами имитируем текстуру кожи. Теперь наша черепаха раскрашена и мы можем переходить к заключительному этапу.

Так, последовательно дорисовывая детали и раскрашивая, можно создать реалистичное изображение черепахи в любой технике - карандашами, фломастерами или акварелью. Главное - тщательность и внимание к мелочам.

Готовая раскрашенная страница с милой черепашкой

Добавляем тени и блики для объема

Чтобы придать рисунку черепахи большую реалистичность и объем, используем тени и блики. Тени помогают передать выступающие и вогнутые участки на панцире, ногах, шее. Рисуем их темным цветом (черным, темно-коричневым) на противоположной от источника света стороне.

Например, если свет падает сверху справа, тень от панциря должна быть слева внизу. Подводим тени под ногами, которые как бы прижимают черепаху к земле. Также затемняем складки и впадины на шее и ногах.

Блики рисуем на выпуклых участках - верхней части головы, на самых приподнятых чешуйках панциря. Для бликов используем белый цвет или цвет подложки (бумаги). Располагаем их на поверхностях, обращенных к источнику освещения.

Правильное использование теней и бликов оживит рисунок, сделает его по-настоящему объемным. Черепаха как будто вылезет со страницы. Поэтому очень важно уделить внимание светотени на финальном этапе работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо! Черепашка очень красивая
и интересная получилась ! 😃 😃
Копировать ссылку
0
прикольная черепаха получилась!!!!!!()))спасибо)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.