Учимся русскому вместе. Как правильно говорить: «ложат» или «кладут»?

как правильно говорить ложат или кладут

Понятие «чистый русский язык» в наше время довольно сложно определить однозначно. Череда заимствований, обусловленная прежде всего быстрым техническим прогрессом, развитый словарь сленга и жаргонизмов, которые порой настолько прочно вплетаются в разговорный обиход, что употребляются в том числе не к месту, и прочие факторы тянут нашу словесность в разные стороны. Неудивительно, что на этом фоне возникает много вопросов об истинности произношения. Как правильно говорить: «ложат» или «кладут»? Это только один из них. Но даже он очень важен.

Современный русский язык с детства

Еще в детстве можно было заметить, как взрослые поправляют детей, говорящих слово «ложить», исправляя его на «класть». Но так ли это верно? Согласитесь, «покласть» звучит как-то не вполне естественно. Как правильно: «ложу» или «кладу»? В современном русском языке глагол «ложить» формально отсутствует. Его можно обнаружить в словаре Даля, но и там он в инфинитиве не употребляется. Отсюда можно вывести правило.

Правило

Так как правильно говорить - «ложат» или «кладут»? Глагол «класть» легко найти в любом словаре русского языка. Он имеет первое спряжение, принято относить его к глаголам несовершенного вида. Можно получить формы множественного, единственного числа, употребить не только в настоящем, но и в прошедшем времени.

Я кладу апельсин на полку.                          Мы кладем апельсин на полку.

Ты кладешь апельсин на полку.                    Вы кладете апельсин на полку.

Он (она) кладет апельсин на полку.             Они кладут апельсин на полку.

как правильно ложу или кладу

Здесь важно понимать, что выбирая, как правильно говорить – «ложат» или «кладут», надо отталкиваться от конкретного действия и слова, которое необходимо будет получить в результате. «Класть» используется только без приставки. Во всех остальных ситуациях корректнее будет взять корень -лож- и «собрать» слово («Я кладу книгу на колени», но «Я положил книгу на колени»).

Еще один важный момент – от глагола «класть» нельзя образовать простого будущего времени. Здесь на помощь приходит все тот же корень -лож- от несуществующего глагола «ложить» («Ты положишь эту тетрадь на место »).

Но будьте внимательны, решая, как правильно – «клади» или «ложи». Как и в любом правиле, в этом имеются некоторые исключения.

как правильно клади или ложи

Исключения из правила

Существуют интеративные глаголы. Они обозначают какое-нибудь повторяющееся действие (накладывать или укладывать – все, что можно делать несколько раз за определенный промежуток времени). В таких случаях следует употребить в своей речи глагол «класть» («Я накладываю ужин каждому члену семьи»).

Решить, как правильно говорить – «ложат» или «кладут», не так сложно. Достаточно руководствоваться правилом, приведенным выше, и не забывать об исключениях. Единственное, где уместно может смотреться глагол «ложить» - в литературе, если вы при написании диалога в художественном тексте хотите подчеркнуть чью-либо неграмотность. Приведем довольно забавный пример:

«Ложить надо, ложить!» - закричал Кондрат, озабоченно почесывая левую пятку волосатой рукой.

В устной же форме это, скорей, подчеркнет ваше личное незнание русского языка. Будьте осторожны, употребляя слова. Они – отражение нашей личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
работа на плоскости т.е. на стол ложат. Работа в объёме т.е.в стол кладут.
Копировать ссылку
0
Баю, баюшки, баю. не ложитесь на краю.
Копировать ссылку
-1
То, как говорят все носители русского языка, по определению не может быть неправильным. Просто это устаревшие правила языка.
Копировать ссылку
-2
Бред. Такие вот "учителя" учат нас, что нет заглавной буквы Ы. Но её все пишут, когда надо написать имя северокорейского лидера Ким Чен Ына. Большинство носителей русского языка употребляют глагол "ложат" а "учителя" их "попраляют". Может уже прекратим это?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.