Розетки для электроплит: какими они бывают и как правильно подобрать?

Электрическая плита, как собственно и любой электроприбор, является источником высокой опасности. Неправильное подключение, а следовательно, и использование розетки для электроплит - частая причина возгораний. Поэтому нелишним будет ознакомиться с паспортом изделия перед его монтажом.

розетки для электроплит
Основной вопрос, который возникает при установке розетки для электроплиты: какая мощность потребления у используемого устройства? От данного фактора зависит выбор проводов, которые будут к ней подведены. Уже около 10-15 лет вся выпускаемая электротехническая продукция производится преимущественно по евро-стандартам. Именно поэтому для подключения современной электрической плиты требуется наличие трёх проводов: фазы, нуля и третьего - заземления.

Для чего нужно заземление?

Если ваш дом относится еще к временам советской застройки, то, скорее всего, заземление у вас будет отсутствовать. Провести третий провод можно, пригласив специалиста (электрика). Заземление понадобится вам не только для подключения розетки для электроплит, но и для большинства современных бытовых приборов, имеющихся в вашем доме. Определить необходимость наличия третьего провода можно, посмотрев на вилку устройства.

розетка для электроплиты цена
Перед монтажом электроплиты необходимо проверить автомат, который подключен на ввод. Он расположен в щитке непосредственно на лестничной площадке. Перед установкой ее необходимо обязательно удостовериться в том, что кабель, который заведен в квартиру, имеет сечение не меньше положенных 6 мм. В противном случае его потребуется заменить.

Идеальным вариантом будет подключение розетки для электроплит через отдельный автомат с защитой. Такое устройство позволит быстро отключить электричество, если корпус плиты вдруг окажется под напряжением.

Подбор розетки

Для того чтобы новая электроплита прослужила вам долгие годы, нужно правильно подобрать для неё розетку. Именно подобрать, а не покупать первую попавшуюся. Чтобы сделать это грамотно, внимательно ознакомьтесь с паспортом изделия. В большинстве случаев идеальным вариантом является розетка для электроплиты 40а. Если питание трехфазное, тогда она должна иметь 5 контактов. Такой тип розеток имеет отверстия под "евро”, поэтому подключить к ним можно практически любую вилку.

розетка для электроплиты 40а

Установка розетки

Монтаж розетки для электроплит производится при помощи дюбелей и саморезов. Во время ее установки лучше отключить напряжение в электросети.

Таким образом, правильно подключенная розетка для электроплиты, цена на которую колеблется в пределах 150-300 рублей, будет служить вам долгое время и исключит появление возможных замыканий. Проводить все вышеописанные работы должен квалифицированный специалист - мастер-электрик. В ином случае, при возникновении неприятностей, вам некому будет предъявить претензии, и страховку, если таковая имеется, агентство вам не возместит.

Зная рассмотренные особенности, вы сможете обезопасить себя и близких людей от возможных проблем, связанных с установкой электроплиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.