Кто озвучивал Карлсона в мультфильме: тайна, окутанная мистикой

Мультфильм «Малыш и Карлсон», снятый на студии «Союзмультфильм» в 1968 году, по праву считается одним из самых любимых советских мультфильмов. Образы главных героев - мальчика по имени Малыш и его друга Карлсона - навсегда вошли в историю отечественной анимации. Однако далеко не все знают, кто придумал эти незабываемые персонажи и кто озвучил их в мультфильме.

«Подбор актеров озвучивания всегда был для нас первоочередной задачей, - говорил режиссер Борис Степанцев. - Мы понимали, что мультфильм не будет жить без ярких голосов героев».

Выбор Фаины Раневской на роль Фрекен Бок

Одной из главных задач режиссера Бориса Степанцева было найти подходящих актеров для озвучивания персонажей мультфильма «Карлсон вернулся». Особенно важно было подобрать актрису на роль фрекен Бок - строгой няни, которая должна была контрастировать с веселым и озорным Карлсоном. После долгих поисков выбор пал на знаменитую актрису Фаину Раневскую.

Это был очень удачный выбор. Голос Фаины Раневской идеально подошел для передачи характера персонажа фрекен Бок. Ее низкий, чуть хрипловатый тембр голоса отлично передавал строгость и ворчливость няни. Актриса блестяще справилась с ролью, придав героине комичность и выразительность.

Актеры в мультфильме Малыш и Карлсон

Как вспоминал режиссер Борис Степанцев, Фаина Раневская отнеслась к работе очень ответственно и профессионально. Она тщательно проработала образ, вникая во все нюансы. Благодаря мастерству актрисы, фрекен Бок получилась очень колоритной и запоминающейся героиней.

По воспоминаниям Василия Ливанова, который озвучивал Карлсона, Фаина Раневская полагала, что художники-мультипликаторы специально нарисовали ее героиню некрасивой, чтобы она была похожа на ее голос. Пришлось убеждать актрису, что персонаж получился очень смешным и должен понравиться детям.

Причины, по которым Малыша озвучила женщина

Одним из интересных решений при создании мультфильма «Малыш и Карлсон» стал выбор женского голоса для озвучивания главного героя - мальчика по имени Малыш. Эту роль исполнила известная советская актриса Клара Румянова.

Почему же для мальчика был выбран именно женский голос? Существует несколько причин такого решения.

В то время было принято, что детей в мультфильмах озвучивают женщины. Их голоса могут легче и естественнее передать высокий тембр и интонации ребенка. Мужчины обычно озвучивали взрослых персонажей или отрицательных героев.

Голос Клары Румяновой идеально подошел для передачи характера и настроения Малыша. Ее мягкий, немного печальный тембр прекрасно отразил одиночество и тоску мальчика, который часто оставался дома один без родителей. Актрисе удалось точно передать эмоциональное состояние героя.

Малыш и Карлсон, история озвучки мультфильма

Как Василий Ливанов стал голосом Карлсона

Одним из ключевых моментов при создании культового мультфильма «Малыш и Карлсон» стал подбор актера озвучивания на роль главного героя - озорного маленького человечка по имени Карлсон. Эту роль в итоге исполнил выдающийся советский актер Василий Ливанов.

Также немаловажным фактором было и то, что Василий Ливанов уже снискал к тому времени славу талантливого актера и был очень популярен. Его имя должно было привлечь к мультфильму внимание зрителей.

Конечно, найти актера на роль Карлсона было непросто. Этот персонаж должен был получиться живым, обаятельным и непосредственным. И Василий Ливанов как нельзя лучше подошел на эту роль. Благодаря его выдающемуся мастерству родился по-настоящему культовый и любимый миллионами зрителей образ Карлсона.

Сам Василий Ливанов очень тепло отзывался о работе над этим мультфильмом: «Я очень люблю Карлсона и считаю его своей лучшей работой». Для него это была работа, в которую он вложил много творческих сил и души. И в итоге эта роль принесла актеру невероятную популярность и любовь не одного поколения благодарных зрителей.

Кто озвучивал Карлсона

Актерский состав обеспечил успех мультфильма

Бесспорно, одним из ключевых факторов огромной популярности и любви зрителей к мультфильмам «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся» стал блестящий актерский состав, подобранный для озвучивания этих мультфильмов. Рассмотрим подробнее, какие актеры приняли участие в озвучивании и как их мастерство повлияло на успех мультфильмов.

Подбор исполнителей ключевых ролей оказался очень точным и продуманным. Режиссер Борис Степанцев сумел собрать по-настоящему звездный актерский состав, при этом все артисты идеально соответствовали своим персонажам и сумели раскрыть их характеры максимально полно.

Огромное значение имело и то, что работа над мультфильмами велась в атмосфере творчества и импровизации. Многие реплики, шутки, особенности речи героев были придуманы непосредственно актерами в процессе озвучивания. Их личное обаяние, артистизм были перенесены на экран.

Например, Василию Ливанову удалось внести в характер Карлсона множество живых черт, близких его собственной яркой личности. То же касается и других персонажей, озвученных талантливыми артистами.

Безусловно, мастерство сценаристов, режиссеров, художников-мультипликаторов сыграло огромную роль в создании этих великолепных мультфильмов. Но именно актерский состав позволил персонажам буквально «ожить» на экране и полюбиться миллионам зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.