«Приключения барона Мюнхаузена». Краткое содержание невероятной сказки

Кто из нас в детстве не слышал имя этого неимоверного рассказчика, который так степенно рассказывал о своих похождениях? Да разве найдется человек, который не читал «Приключения барона Мюнхаузена»? Краткое содержание его знакомо не только из прекрасной книги Эриха Распе, но и из многочисленных мультфильмов и кино. Давайте вспомним детство и сюжет любимой сказки.

«Приключения барона Мюнхаузена» краткое содержание

«Приключения барона Мюнхаузена»: краткое содержание

Состоит произведение из нескольких отдельных рассказов, объединенных одним героем – маленьким старичком с большим носом. Он убеждает своих читателей, что все, о чем он рассказывает возле пылающего камина – чистая правда!

Первой является история о том, как барон уснул в открытом поле, находясь в заснеженной России. Коня он привязал к небольшому столбику. Но каково же было его удивление, когда после пробуждения Мюнхаузен обнаружил, что лежит на городской площади, а его лошадь висит на колокольне. Освободив четырехногого друга, герой продолжил путь в санях. Но по пути полконя съел волк, поэтому барон запряг хищника и таким образом добрался до Петербурга.

Распе «Приключения барона Мюнхаузена»

Охота барона

Изобретательностью и находчивостью отличается главный герой книги Распе. Приключения барона Мюнхаузена продолжаются, и в следующий раз он расскажет о том, как охотился на диких уток, поджигая порох в ружье искрами из собственных глаз или приманивая их салом. Птицы даже донесли его домой, подарив незабываемое воздушное путешествие.

С охотой связаны многие приключения барона Мюнхаузена. Рассказы ведутся о том, как герой стрелял в куропаток горячим прутом и тут же их готовил, как он бил лису плеткой до тех пор, пока она не выпрыгнула из своей пышной шкурки. Отстрелив хвостик у свиньи, за который держался поросенок, предприимчивый барон привел животное прямо на свою кухню. А о том, как Мюнхаузен стрелял в оленя вишневой косточкой, а потом у того на голове выросло дерево, и вовсе ходят легенды. Но бравый барон, любимый детьми и взрослыми, еще вывернул волка наизнанку, победил бешеную шубу, поймал зайца с восемью лапами.

Произведение «Приключения барона Мюнхаузена», краткое содержание которого не может передать все волшебство и тонкий юмор повествования, очень интересное. Вспомните, как смеялись, читая об укрощении бешеного скакуна в Литве, о том, как у коня отрезали воротами заднюю часть, и барону пришлось ее ловить, гоняясь за ней по полю, чтобы пришить обратно. Обязательно вспомнит каждый человек легендарный полет Мюнхаузена на ядре и то, как он освободился из болота, вытащив себя за косичку.

«Приключения барона Мюнхаузена» рассказы

Эпилог

Конечно, это далеко не все приключения барона Мюнхаузена. Краткое содержание не может вместить в себя все эти фантастические рассказы. Ведь главный герой бывал в турецком плену, пас пчел, путешествовал по Индии, Цейлону, Америке, Средиземному морю. И везде быстрый ум спасал жизнь и самому персонажу, и другим героям, подсказывал, как добыть золото и пищу.

Герой всегда подчеркивал, что не выносит лжи, одобрял, что на одном острове за обманы жестоко наказывали. Все его истории – чистая правда, а он – самый правдивый человек в мире. Трудно с этим не согласиться, не правда ли?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
супер
Копировать ссылку
1
Класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.